In.Trance Community: ЕГЭ спровоцирует социальные бунты - In.Trance Community

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

ЕГЭ спровоцирует социальные бунты

Опрос: ЕГЭ это ... (19 пользователей проголосовало)

ваше отношение к ЕГЭ

1. Хорошее, потому что чиновники не смогут брать взятки (3 голосов [9.68%])

Процент голосов: 9.68%

2. Хорошее, потому что абитуриенты будут в равных условиях (5 голосов [16.13%])

Процент голосов: 16.13%

3. Хорошее, потому что это тестирование объективно оценивает ваши знания (2 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

4. Плохое, потому что я не смогу дать взятку для поступления в вуз (2 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

5. Плохое, потому вопросы в ЕГЭ труднее, а подготовка у меня неважная (1 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

6. Плохое, потому что я расчитывал на стандартную форму вступительных экзаменов (3 голосов [9.68%])

Процент голосов: 9.68%

7. Нейтральное (учусь уже в вузе, закончил вуз, не планирую поступать) (15 голосов [48.39%])

Процент голосов: 48.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Fence 

• Осваиваюсь
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 23 January 2009 - 10:01

Восьмилетний эксперимент с проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ) закончен – с 1 января 2009 г. в силу вступил закон, согласно которому сдавать итоговые экзамены за курс средней школы и вступительные экзамены в вуз все выпускники будут обязаны исключительно в форме ЕГЭ. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что это приведет к катастрофическим последствиям.

В этом году 11-классники будут сдавать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Учитывая тенденцию роста неудовлетворительных результатов сдачи ЕГЭ по этим предметам в течение последних трех лет, специалисты прогнозируют, что в этом году порядка 120 тысяч выпускников не получат аттестата о среднем образовании и покинут школу с так называемым "волчьим билетом". Поскольку в связи кризисом по всей стране идут массовые увольнения, на работу им устроиться вряд ли удастся. "В течение восьми - девяти месяцев после окончания школы произойдет нагнетание острейшей социальной напряженности, что может вылиться в гуманитарную катастрофу для нашей страны и в мощнейшее социальное потрясение", – предупреждает профессор Комков. Он не исключает, что Россию могут ожидать те же события, что происходили во Франции в мае 1968 г., когда молодежные бунты привели к смене правительства и отставке Де Голля.

Возможным сценарием развития событий заинтересовались даже в Генпрокуратуре. Сергей Комков рассказал, что его попросили "срочно подготовить справку для генерального прокурора. Видимо, он пойдет к президенту и председателю правительства, потому что ситуация может стать неуправляемой".

Те, кто получат удовлетворительные оценки по русскому и математике, смогут поступать в вузы. Но абитуриентов ждет еще одно препятствие. Кроме русского языка (этот экзамен нужен поступления на любую специальность) и математики (она нужна только там, где это профильный предмет), по каждой специальности будет три обязательных экзамена в форме ЕГЭ. Рособрнадзор выпустил перечень вступительных испытаний в 2009 г., проанализировав который, эксперты пришли к выводу, что при поступлении в вуз должны быть учтены пять обязательных ЕГЭ. Помимо этого, 24 учебным заведениям оставлено право проводить дополнительные испытания – собеседования, письменные работы.

Ежегодное сокращение бюджетных мест (в среднем на 6% – 8%), повышение платы за обучение на платных отделениях (в три - пять раз) приведет к тому, что для большей части абитуриентов дорога в вуз будет закрыта: "Мы прогнозируем, что из выпускников, успешно сдавших итоговый экзамен, поступить в высшее учебное заведение на все виды обучения смогут не более 35%, то есть каждый третий". Поскольку недобор на бюджетные места в этом году составит как минимум 15% – 20%, специалисты прогнозируют сокращение бесплатных мест.

"В условиях кризиса мы лишаем людей перспективы, возможностей, будущего. А люди, лишенные будущего, готовы на все. Я думаю, что нам стоит готовиться к мощным социальным бунтам, молодежь остановить будет невозможно", – подытожил Сергей Комков

utro.ru
0

#2 Пользователь офлайн   xaid 

• Иконка
Отличная

Отправлено 23 January 2009 - 10:17

Цитата

Поскольку недобор на бюджетные места в этом году составит как минимум 15% – 20%, специалисты прогнозируют сокращение бесплатных мест.

Сомневаюсь что будет сокращение, а вот кормушка на фоне борьбы с взятчнчством будет нехилая.
0

#3 Пользователь офлайн   Crysalis 

• lost in trance
  • Иконка
Отличная

Отправлено 23 January 2009 - 11:10

вы видели какие сейчас школьники?
собьются в банды и начнется веселуха...)
надеюсь, что правительству нашему достанется.
0

#4 Пользователь офлайн   Fike 

• Участник
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 10:38

Просмотр сообщенияCrysalis (23.1.2009, 14:10) писал:

вы видели какие сейчас школьники?
собьются в банды и начнется веселуха...)
надеюсь, что правительству нашему достанется.

ты думаешь одному правительству достанется?

по поводу егэ - я не понимаю, чего за него так правительство цепляется. до егэ все было кавайно и без особых претензий со стороны учащихся, так почему бы хотя бы не обождать это время. они конечно молодцы болтать об ужасах, которые они вот-вот создадут и ничего не делать.
0

#5 Пользователь офлайн   Falcon 

• Гуру
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 24 January 2009 - 11:10

ЕГЭ это попытка ввести у нас американскую систему обучения. А система у них мягко говоря фиговая...
0

#6 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 11:40

Я не понимаю о чем вы говорите. Я сдавал егэ. Я его сдал успешно. Я готовился и сдал его успешно. Тот кто не хочет готовится, тот кто не может готвиться, тот кто не умеет готовиться, пусть идет в нижестоящие учебные заведения. Зачем всем высшее образование? И каково вообще качество высшего образования? Вы думаете, что иметь диплом, значит иметь высшее образование? Я уверяю, что 95 процентов выпускников ВУЗов не имеют высшего образования, они имеют только представление о нем. Я слушал разговор преподавателей, которые говорили о 97 процентах.

С помощью егэ хотели уравнять в правах студентов, как это получилось это другой вопрос.

Тот кто захочет, тот сдаст и поступит. К тому же, все там решаемо - так вам скажет любой специалист, который понимает в своем предмете. Другое дело, учиться все меньше хотят школьники, ибо много соблазнов становится вокруг. Конечно, Егэ по иностранному языку это отдельная песня, но с точными науками однозначно дела стоят так.

п.с. Пока вы доверяете свое тело доктору, пока вы доверяете свою ум учителю, пока вы доверяете свою душу священнику - вы несовершеннолетний(с)

п.п.с. меня сегодня стриг парекмахер, который может себе позволить кофточку Гучи, джинсы Ричмонд и проч. Думаю, он прекрасно живет без высшего образования. Он знает то, что ему нужно и много работает.

Просмотр сообщенияFalcon (24.1.2009, 16:10) писал:

ЕГЭ это попытка ввести у нас американскую систему обучения. А система у них мягко говоря фиговая...

Правильно ли я понимаю, ты утверждаешь, что американская система образования плоха. Ты мог бы привести аргументы?

add/ Кстати, я сдавал в 2006 обществознание, все говорили, что трудный предмет. Я читал различную литературку, раз в неделю ходил к репетиру (мы ходили группой из 8 человек и стоимость занятия была сопостовима с проездом в такси по району), я ходил на все уроки обществознания и плучил свою законную пять.
0

#7 Пользователь офлайн   Antislayer 

• InTrancer
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 24 January 2009 - 12:02

Тестовая система плоха сама по себе. Она подразумевает наличие уже готового правильного ответа, что ведет к появлению соблазна его угадать и меньше думать над самой задачей. А всеобщая паника учителей по этому поводу привела к тому, что тестовая система зарождается уже на уровне 9-11 классов. В американской школе таковая уже с 1 класса (хотя вроде у них он и не первый называется).
Я согласен с Urfinom в том, что те кто учиться не хочет - тому и нечего делать в ВУЗах. У нас в МГТУ преподы уже все пальцы изгрызли - насколько ***ба**ы приходят сейчас в университет - говоря об этом открыта и называя вещи своими именами на замечательном русском языке. Я считаю что это стало возможным в + к взятничеству еще и из-за того что с 60 баллами по ЕГЭ можно спокойно получить проходную оценку. А это часть А и Б. Которые опять же тестовые.
К тому же после демократического кризиса 90-х. Количество молодежи в восзрасте абитуриентов стало сопоставимо с количеством бюджетных мест в университетах, что могло привести к тому что выпускаясь с 2 кой человек может поступить в ВУЗ. Отсюда вытекло сокращение Общего числа ВУЗов чтобы сохранить конкуренцию и таким образом хоть немного не дать упасть настоящему уровню образования.
"Человек который занимается тем, что ему нравится - уже на половину счастлив, потому что нет мучительней занятия вставать утром и идти делать то, что тебе противно" (с) "Один из моих преподов". Собственно эта мысль выражает, что не всем нужно высшее образование для того чтобы делать то, что нравится и получается - следовательно возможность конкурировать в этой сфере, следовательно возможность получать приличных доход.
0

#8 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 12:17

Цитата

"Человек который занимается тем, что ему нравится - уже на половину счастлив, потому что нет мучительней занятия вставать утром и идти делать то, что тебе противно" (с) "Один из моих преподов"

Как его имя?

Цитата

К тому же после демократического кризиса 90-х. Количество молодежи в восзрасте абитуриентов стало сопоставимо с количеством бюджетных мест в университетах, что могло привести к тому что выпускаясь с 2 кой человек может поступить в ВУЗ. Отсюда вытекло сокращение Общего числа ВУЗов чтобы сохранить конкуренцию и таким образом хоть немного не дать упасть настоящему уровню образования.

Проблема с демографическими ямами есть, но ты утрируешь. Кстати, в этом году снижают законодательно число бюджетынх мест
0

#9 Пользователь офлайн   Antislayer 

• InTrancer
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 24 January 2009 - 12:51

Ну вот ты сам и подтвердил. Я даже не утрирую, по НТВ не помню когда не помню в какой программе даже конкретные цифры приводили. Там расхождение тысяч в 40 в сторону мест.
A. B. Емельянов.
0

#10 Пользователь офлайн   0u7s1d3r 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 12:55

Urfin сказал:

Тот кто не хочет готовится, тот кто не может готвиться, тот кто не умеет готовиться, пусть идет в нижестоящие учебные заведения.

к сожалению, ситуация такова, что большинство среднестатистических российских семей не может позволить для своего чада даже нормального репетитора, а качество образования в школе зачастую бывает таким, что лучше бы его (образования) не было вообще.

Urfin сказал:

Я слушал разговор преподавателей, которые говорили о 97 процентах.

преподаватели == истина в последней инстанции? это вообще на самом деле мегарофл если честно... 97 процентов... что по твоему высшее образование? знание наизусть всех предметов начиная с первого курса? неа.

Urfin сказал:

п.п.с. меня сегодня стриг парекмахер, который может себе позволить кофточку Гучи, джинсы Ричмонд и проч. Думаю, он прекрасно живет без высшего образования. Он знает то, что ему нужно и много работает.

да да. у меня в группе такой учится. таскает последнюю коллекцию от D&G, курит только Dunhill, а пьет исключительно JD. и все бы ничего, но вот только почему-то периодически любит обращаться с просьбами о займе к коллегам по учебе. странно даже как-то... наверное на бентли копит... :)
ну а теперь, собственно, про ЕГЭ.
равенство? его как не было так и не будет. те, кто мог себе позволить купить оценку при старой системе, смогут и при новой.
эффективность? снизилась из за появление неких шаблонов (с очень большой долей вероятности можно предсказать что будет на экзамене ЕГЭ 2009, если на руках есть задания с решениями от ЭГЕ 2008).
итог? в будущем возможно что-то из этого и выйдет более-менее толковое, но явно не в ближайшем...
ЗЫ. сдавал в 2005 математику, т.к. для универа желательно было. сам. 94 балла.
0

#11 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 13:20

Цитата

Цитата(Urfin)
Тот кто не хочет готовится, тот кто не может готвиться, тот кто не умеет готовиться, пусть идет в нижестоящие учебные заведения.

к сожалению, ситуация такова, что большинство среднестатистических российских семей не может позволить для своего чада даже нормального репетитора, а качество образования в школе зачастую бывает таким, что лучше бы его (образования) не было вообще.

Я платил 80 рублей за занятие. Надо искать варианты.

Цитата

преподаватели == истина в последней инстанции? это вообще на самом деле мегарофл если честно... 97 процентов... что по твоему высшее образование? знание наизусть всех предметов начиная с первого курса? неа.

Нет, но они хорошо видят кого выпускают. Если выпускник ничего не понимает в социологии, которая на 1 курсе; Если ничего не понимает в психологии, которая на первом курсе, если не в курсе того, что написано в трудах некоторого ряда философов(которых проходят на культурологии), нету у него высшего образования. Высшее образование - пласт культурных(это такие, которые тебя изменяют)знаний. Вы учитесь в гуманитарном вузе? Вы не знаете о чем писал Ницще? какое там образование...

Цитата

да да. у меня в группе такой учится. таскает последнюю коллекцию от D&G, курит только Dunhill, а пьет исключительно JD. и все бы ничего, но вот только почему-то периодически любит обращаться с просьбами о займе к коллегам по учебе. странно даже как-то... наверное на бентли копит...

Как бы мы о разном.

Цитата

равенство? его как не было так и не будет. те, кто мог себе позволить купить оценку при старой системе, смогут и при новой.
эффективность? снизилась из за появление неких шаблонов (с очень большой долей вероятности можно предсказать что будет на экзамене ЕГЭ 2009, если на руках есть задания с решениями от ЭГЕ 2008).
итог? в будущем возможно что-то из этого и выйдет более-менее толковое, но явно не в ближайшем...

Не согласен. Не убидеительно, так как не аргументировано
0

#12 Пользователь офлайн   Sense 

• Гуру
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 24 January 2009 - 13:22

детям гастеров и понаехавших будет не сдать егэ, вот и всё.
0

#13 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 13:30

Цитата

Нет, но они хорошо видят кого выпускают. Если выпускник ничего не понимает в социологии, которая на 1 курсе; Если ничего не понимает в психологии, которая на первом курсе, если не в курсе того, что написано в трудах некоторого ряда философов(которых проходят на культурологии), нету у него высшего образования. Высшее образование - пласт культурных(это такие, которые тебя изменяют)знаний. Вы учитесь в гуманитарном вузе? Вы не знаете о чем писал Ницще? какое там образование...

+если вы не знаете истории своей страны(вот здесь уже не важно в каком вузе вы учитесь), у вас плохое образование.

Цитата

A. B. Емельянов.

Я цитировал Аристотеля.
0

#14 Пользователь офлайн   0u7s1d3r 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 13:34

Urfin сказал:

Я платил 80 рублей за занятие. Надо искать варианты.

ну это хорошо что у тебя был такой вариант. это прямо какая-то архиинтересная цена, я бы так сказал...

Urfin сказал:

ну, во-первых, я учуь в техническом ВУЗе на чисто технической специальности. если вопрос был адресован мне. И, о-да, я знаю о чем писал Ницше. если ты считаешь, что знать философию, социологию и прочую гуманитарную ересь - есть высшее образование, то нам с тобой не о чем спорить. не в том смысле, что я согласен, а в том, что мои взгляды, ну если не диаметрально противоположны, то сильно отличаются точно.

Urfin сказал:

Как бы мы о разном.

ннеет. Как бы мы об одном.

Urfin сказал:

Не согласен. Не убидеительно, так как не аргументировано

а какие тут могут быть аргументы? только здравая логика... :icq12: ну и немного личного опыта.
0

#15 Пользователь офлайн   Fike 

• Участник
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 13:46

Цитата

ну, такими аргументами и я в воздух могу кидаться, если человек не знает что такое производная, если он не умеет брать интеграл (список можно продолжать)(а ведь все это проходят на первом курсе, поставьте здесь побольше восклицательных знаков), какое это высшее образование?
на это кстати есть правильный ответ, но с твоими загонами волнениями по поводу культурности он наверняка расценивается определенно неверным :icq12:
0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых