In.Trance Community: [Опрос] Названа дата избрания нового патриарха - In.Trance Community

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

[Опрос] Названа дата избрания нового патриарха

#1 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 20 January 2009 - 18:37

Названа дата избрания нового патриарха

Названа дата избрания нового патриарха

Избрание патриарха Московского и всея Руси должно состояться 27 января 2009г., на третьем пленарном заседании Поместного собора Русской православной церкви (РПЦ).

Как сообщает пресс-служба Московской патриархии, согласно программе собора, это важнейшее заседание назначено на 27 января 2009г. на 17:30 мск. Местом его проведения будет кафедральный собор храма Христа Спасителя в Москве.

В соответствии с уставом РПЦ, работе Поместного собора предшествует Архиерейский собор, который состоится 25-26 января 2009г. в храме Христа Спасителя. Для подготовки к проведению Поместного собора РПЦ создана комиссия, в состав которой включены 29 человек, среди них архиереи, клирики и миряне.

Патриарх Московский и всея Руси Алексия II скончался 5 декабря 2008г. в своей подмосковной резиденции на 80-м году жизни, 9 декабря он был похоронен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

В настоящее время должность местоблюстителя Патриаршего престола занимает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он возглавлял богослужения по поводу Рождества и Крещения.

Вы верите в Бога?

Если ваш ответ *да*, то:

1. Почему?
1. Как часто вы бываете в храме?
2. С каким писаниями вы знакомы? Какие писания в читали?
3. Как вы относитесь к претендентам?

Если ваш ответ *нет*, то:

1. Почему?
2. Является ли атеизм формой веры?

--
Вопрос *Почему?* является очень сложным и в то же время сугубо интимным, но так или иначе существуют причины, по которым вера в вас присутствует или нет, каковы эти причины? (возможно как-то так надо трактовать этот вопрос)
0

#2 Пользователь офлайн   kleo 

• dub
  • Иконка
Отличная

Отправлено 20 January 2009 - 21:24

Думаю, верю. Но я человек не религиозный и верю по своему.
Наверное есть какая-то сила, кто-то называет это богом, кто-то аллахом, кто-то буддой, суть одна :D

Хотя я крещеный, православный :D
писания не читаю, с претендентами не знаком, в храме бываю только по необходимости :/
даже не помню как правильно крестится :D
0

#3 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 20 January 2009 - 21:29

Цитата

в храме бываю только по необходимости :/

То есть? для меня это очень размытая формулировка ...
0

#4 Пользователь офлайн   kleo 

• dub
  • Иконка
Отличная

Отправлено 20 January 2009 - 21:57

Просмотр сообщенияUrfin (21.1.2009, 0:29) писал:

Цитата

в храме бываю только по необходимости :/

То есть? для меня это очень размытая формулировка ...

да по сути последний раз был когда крестик осветить нужно было..
до этого водил меня кто-то зачем-то, не помню уже, крестная вроде. давно было.. лет 5-6 назад :D
просто так я вряд ли туда пойду, вот я к чему.
0

#5 Пользователь офлайн   Dangler 

• Medionis
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 20 January 2009 - 22:57

Верю однозначно.

Цитата

1. Почему?

Невозможно объяснить. Это равносильно вопросу, например, "Почему в небе есть звёзды?". Какая-то внутренняя твёрдая уверенность, ну и результаты размышлений в течение жизни.

Цитата

2. Как часто вы бываете в храме?
3. С каким писаниями вы знакомы? Какие писания в читали?
4. Как вы относитесь к претендентам?

В храмах бываю очень редко, к сожалению. Писания, можно сказать, не читал вообще.
Считаю, что верить можно и без всего этого. Однако церковь и молитвы - вещи очень сильные, только в том случае, если Вы действительно верите. В противном случае всё это почти бесполезно.
За претендентов особо не волнуюсь.
0

#6 Пользователь офлайн   Endorphonic 

• Гуру
  • Иконка
  • Интересы: Proghouse
Хорошая

Отправлено 21 January 2009 - 00:34

Цитата

Вы верите в Бога?

Если ваш ответ *да*, то:

1. Почему?

Если ваш ответ *нет*, то:

1. Почему?

и "да" и "нет"
поясню
я не верю во всяческие писания, я не верю, в то, что там, наверху, есть кто-то, просто я его не вижу, кто слепил меня по своему образу и подобию. Не верю, во все то, что пытается навязать мне церковь.
я, просто, не могу верить в того, за кого одни устраивают крестовые походы, и убивают, во имя него, тысячи, при этом еще и сжигают своих за все подряд, а другие призывают уничтожать неверных, хотя он, этот самый бог, проповедует жизнь в мире и согласии.
все, что причислялось богу, давно опровергнуто наукой.
для меня религии - это то, что кто-то навязывает обычным людям, дабы манипулировать их сознанием и поступками.
я считаю, что религия - это просто инструмент в чьих-то руках.
т.е. я категорически отрицаю того бога, которого мне пытаются описать всю мою жизнь.

но, если смотреть шире, то почему бы не считать богом вселенскую материю, которая заставляет время идти вперед, а физические законы приводиться в действие?
она действительно создала нас с вами и все вокруг. если рассматривать бога именно в таком ключе, то "да", в это я верю. я не собираюсь поклоняться материи, не собираюсь ради нее от чего-то отказываться. я принимаю ее как факт. и только если ученые докажут, что состояние материи влияет на что-то, если докажут, что ее можно изменить своими мыслями и поступками в лучшую сторону, то я буду предпринимать какие-либо шаги к этому.
все остальное для меня фарс.
0

#7 Пользователь офлайн   Dangler 

• Medionis
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 21 January 2009 - 03:53

Просмотр сообщенияfantomazzo (21.1.2009, 5:34) писал:

...в то, что там, наверху, есть кто-то, просто я его не вижу, кто слепил меня по своему образу и подобию. Не верю, во все то, что пытается навязать мне церковь.
я, просто, не могу верить в того, за кого одни устраивают крестовые походы, и убивают, во имя него, тысячи, при этом еще и сжигают своих за все подряд, а другие призывают уничтожать неверных...

Конечно, всё это людские заблуждения и бред для тех, кто не способен видеть дальше своего носа - ад, рай и Адам с Евой туда же. "Писак" много было разных, и это не значит, что всё написанное надо воспринимать буквально. Про "уничтожение неверных" я вообще молчу - величайшее недоразумение всех времён и народов.
0

#8 Пользователь офлайн   dave 

• romero
  • Иконка
  • Интересы: ---
Отличная

Отправлено 21 January 2009 - 06:18

Вопрос веры всегда щекотлив и субъективен. Верю, чем описывать, в какой форме, лучше посоветую фильм "Стигмата". Вот точно так же. "Вера в вас самих, а не в доме из дерева и камня".

Цитата

1. Почему?

А как это объяснить? Это просто есть, некая вера в что-то выше нас.

Раз в месяц-полтора заглядываю в одну церковь. Люблю там бывать иногда, там тихо, можно спокойно посидеть и подумать. За родных свечку поставить.

Практически незнаком. Думаю, писания сильно исказились с течением времени и в результате переписываний. Ну что поделать - время идет.

Не слежу за вопросом.

Нет. Атеизм - это не только полное отсутствие веры, но и полное безразличие к вопросу. Те, кто бьет себя пяткой в грудь и кричит, что не верит - тоже верит, только иначе. Или хочет верить. Настоящих атеистов, которых вопрос веры попросту не интересует, очень немного.
0

#9 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 21 January 2009 - 22:40

Цитата

Невозможно объяснить. Это равносильно вопросу, например, "Почему в небе есть звёзды?". Какая-то внутренняя твёрдая уверенность, ну и результаты размышлений в течение жизни.

Кстати, на вопрос о звездах найти ответ можно. На вопрос о Боге ответ найти так же можно, нужно просто чуть больше подумать. Кстати, есть наука, которая носит название "теология" (привет Фоме Аквинскому)

Цитата

я не верю во всяческие писания

Мне кажется, что это утверждение поспешное. Ты знаком с писаниями?

Цитата

Не верю, во все то, что пытается навязать мне церковь.

Мне кажется, что церковь это та институция, которая очень мало чего-либо сейчас навязывает. Особенно сейчас. Конечно бродят по улицам всякие свидетели иеговы и пытаются пристать (ко мне пытались пару раз, потом жалели xD. Сколько говорят было апостолов? А я бах и правельный ответ им xD)

Цитата

не могу верить в того, за кого одни устраивают крестовые походы

Конечно, можно допустить, что первый поход был по поводу возвращения святых земель, но не более. Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что цели приследовались другие. Это был повод только, например, как убийство принца перед 1 мировой войной в Сараево, если не изменяет память.

Цитата

все, что причислялось богу, давно опровергнуто наукой.

Все великие ученые всегда говорили, что исключительно верят в Бога

Цитата

Раз в месяц-полтора заглядываю в одну церковь. Люблю там бывать иногда, там тихо, можно спокойно посидеть и подумать. За родных свечку поставить.

По-моему это очень клево

Цитата

Практически незнаком. Думаю, писания сильно исказились с течением времени и в результате переписываний. Ну что поделать - время идет.

Навряд ли, если и исказились, то сразу же при составлении. Если загялнуть в Библию, например, мы сразу увидем цифры возле каждой строчки. Эти циры являются нумерацией строчек. Это сделано для того, чтобы не было искажений. Другое дело, что в разных книгах написаны разные вещи. Я с талкивался с этим (у нас был короткий курс в ВУЗе). Если продолжить мысль, то не могу не вспомнить одну из мыслей героя романа Улицкой "Даниель Штайн переводчик". Там один из героев утверждал, что евреи украли подленную веру, подсунув другим то, что мы имеем сейчас. Экзотическая версия, но если прочитать книгу, она покажется интересной.

п.с. Религия многое собирает в себя. Например, из книги Даниель Штайн переводчик, я узнал вот что. До 4 века тезиса о том, что господь есть истина не существовало. Тезис пришел из Греции под влиянием учений различных греческих философов, которые как раз-таки пытались искасть истину. Потом этот тезис вылился в представление о троице(там сложная цепь, но очень интересно если прочесть книгу)

п.п.с. До второго века нашей эры не было святых, так как считалось, что одна из заповедей не позволяет этого. Потом ничего, святые начали появляться. До 4 века не было юродивых, но юродивые кстати вышли из веры в святых. На них глядели и думали, во дурак, но черт возьми, вдруг он святой и с Богом ощается? (говорят, было много таких проходимцев). Даже жития юродивых имеются. Когда появился Петр, юродивые пропали по известным причинам. Передачу об этом можно поглядеть на ютубе, напишите Гордон. Но будьте готовы к тонне жестоких терминов и выносу мозга =)

п.п.п.с.

Н. БАСОВСКАЯ: Конечно. Тоже рыцарь! И папство, христианская церковь, призванная умиротворять паству, обеспечивать душевное спокойствие. Оно ощущает свою ответственность за то, что творится. А умиротворить не так просто. К тому же, в 1054 году произошло разделение церквей на Западную и Восточную, в будущем католическую и православную. Никто не думал, что это надолго. Все были убеждены, что это временные догматические расхождения. Они будут скоро преодолены. Но каждое из этих ветвей надеялось, что объединит именно она, и объединение уже произойдёт под её крылом, с ее догматическими особенностями. 

И поэтому замысел какого-то грандиозного мероприятия был логичен. А крестовые походы.. Сегодня бы их назвали грандиозным проектом Урбана Второго и его окружающих. Отрывок из его речи, он потрясающий. Сначала он описал страдания христиан на востоке, раздался общий плач, рыдания. Вообще, человек Средневековья более бурно проявлял свои чувства. 

А. ВЕНЕДИКТОВ: Сентиментален? 

Н. БАСОВСКАЯ: Это, пожалуй, рано, Алексей Алексеевич. Сентиментальность придёт в Новое время. Это другое. Это детскость. Ещё сохранившаяся детскость цивилизации. И простота. В общем-то, они все очень просты. Пишущих, читающих очень мало. И описав страдания христиан на Востоке, он вдруг говорит, вслушаемся: «Земля, которую вы населяете (а это юг Франции) сжата отовсюду морем и горами. Поэтому она сделалась тесной при вашей многочисленности. Богатствами же она не обильна и едва прокармливает тех, кто её обрабатывает (вспомним «Семь тощих лет»). Отсюда происходит то, что вы друг друга кусаете и попрекаете, аки псы (это про рыцарей), ведёте войны (про рыцарей), наносите раны. Пусть же теперь прекратится ваша ненависть, смолкнет вражда, стихнут войны и задремлют междуусобия. 

Идите ко Гробу святому. (Указал объект) И святая церковь не оставит своим попечением ваших близких. (Очень важное обещание. А мы поддержим тех, кто останется). Освободите святую землю из рук язычников и подчините её себе». И вдруг такое материальное в этом духовном контексте: «Земля-то течёт молоком и мёдом. Иерусалим – пуп земли, плодороднейший, второй рай. Он просит, ждёт освобождения (приём просто цицероновский). Кто здесь горестен и беден – там будет радостен и богат!» 

И вот скажи, духовно или материально? Обращено к крестьянину, который бесконечно беден или к среднему и младшему сыну рыцарской семьи, который тоже по-своему, по-рыцарски, беден. Всеобщий вопль, экстаз, тут были всякие проявления, и фанатические. Причем, в этом экстазе нельзя сказать, что они в это время думали только о том, что там рай и забыли религиозные чувства. Я думаю, что обе линии – и духовная, и материальная слились в искреннем эмоциональном состоянии… 

А. ВЕНЕДИКТОВ: В детском. 

Н. БАСОВСКАЯ: …людей полудетской цивилизации, сравнительно ранней. И вот на этот призыв раньше всех рыцарей откликнулся Готфрид Бульонский. 

А. ВЕНЕДИКТОВ: И непонятно почему. 

Н. БАСОВСКАЯ: Первыми пошли крестьяне. И это был ужас. Они не знали толком, куда идут. Завидев какой-нибудь немецкий город, увидев шпиль собора, они спрашивали: «Это не Иерусалим?» Ничего не знали о расстоянии, о географии. И когда это страшное воинство, разграбив по дороге Венгрию, они просто погромы устраивали, снесли Венгерское королевство страшным образом. Когда они появились в Константинополе, а ведь, в общем, они защитники, они пришли к императору: «Давай! Переправляй нас туда, мы защитим, спасем, освободим земли». Он увидел, что это такое ужас, такой страх, что он сразу их переправил. 

А. ВЕНЕДИКТОВ: В Малую Азию. 

Н. БАСОВСКАЯ: И десятки тысяч людей в Малой Азии, не дойдя до Иерусалима, безоружные, считавшие, что стены падут, когда появятся правоверные, были истреблены турками-сельджуками практически полностью. 

А. ВЕНЕДИКТОВ: Официально их было 25-27 тысяч в Малой Азии, вернулись в Константинополь после столкновения 23 человека. Все остальные были вырезаны или проданы в рабство, молодые. 

Н. БАСОВСКАЯ: Это просто какая-то экзотика, если кто-то вернулся. А может быть в духе последующих детей лейтенанта Шмидта «помогите, я участник крестового похода». Нищих было много, шарлатанов тоже много.

0

#10 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 21 January 2009 - 22:47

В константинополе с ними очень интересно поступили =) Кому интересно, слушайте подкаст о Годфриде Бульонском =)

нажимаем 1
нажимаем 2
0

#11 Пользователь офлайн   Dangler 

• Medionis
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 22 January 2009 - 15:56

Просмотр сообщенияUrfin (22.1.2009, 3:40) писал:

Цитата

Кстати, на вопрос о звездах найти ответ можно. На вопрос о Боге ответ найти так же можно, нужно просто чуть больше подумать.

Я имел ввиду первопричину, почему вообще эти звёзды существуют, т.е. вопрос глобального характера.
Что касается ответа на вопрос о Боге. Никто из живых никогда не сможет осознать всё Его величие, абсолютную глобальность, абсолютную идеальность и совершенство. На это просто не хватит никакого мозга. Наш мозг способен мыслить лишь очень ограничено. По сравнению с Ним по своему умственному развитию каждый из нас - маленькая безмозглая букашка. Я не читаю Библию и писания, но я знаю основной закон, и мне этого достаточно. Этот закон заключается лишь в трёх словах: любовь, добро и милосердие. Всё, что отклоняется от этого - есть не правильно, независимо ни от каких обстоятельств.
Вот, в принципе, в чём заключается моя точка зрения.
0

#12 Пользователь офлайн   Koks 

• =D
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 January 2009 - 16:51

ой блин о5 эта церковь которая не вмешивается в политику B) P.S. я атеист... но знаю про православие много...
0

#13 Пользователь офлайн   hyperborey 

• Мастер
  • Иконка
  • Интересы: Music, Chess, Economics, Politics.
Хорошая

Отправлено 24 January 2009 - 00:59

Понравилось название темы: Названа дата избрания нового патриарха, Вы верите в Бога?
По логике сейчас временное безбожие - ведь патриарха еще нет)
0

#14 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 11:51

Просмотр сообщенияhyperborey (24.1.2009, 5:59) писал:

Понравилось название темы: Названа дата избрания нового патриарха, Вы верите в Бога?
По логике сейчас временное безбожие - ведь патриарха еще нет)

Есть временно исполняющий обязанности Кирилл
0

#15 Пользователь офлайн   0u7s1d3r 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 January 2009 - 13:21

Вы верите в Бога?
в данном смысле слова - нет. скажем так, я верю в то, что современный человек далеко не самое высшее существо.
1. Почему?
потому что существующие "обоснованные" научные теории (в т.ч. Дарвина), с которыми мне удавалось сталкиваться, не являются логически совершенными. на мой взгляд.
не посещаю.
евангелие, коран. читал некоторые синтоистские сказания, немного буддизма. ну междуречье еще, ога. всякие там языческие мифы, типа греческих - само-собой.
церковь как явление - это вообще величайший цирк всех времен и народов. imo.
4. Является ли атеизм формой веры?
да, но только в случае если человек действительно для себя в этом убежден, а не просто идет на поводу у "моды".
0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых