In.Trance Community: [Опрос] Вы занимаетесь собственным развитием? - In.Trance Community

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

[Опрос] Вы занимаетесь собственным развитием?

#1 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 17 January 2009 - 13:45

Сейчас моден дискурс на тему: необходимо саморазвиваться и самообучаться - личностный рост во главу угла. Типографии вовсю печатают различную литературу/брошуры и так далее, целью которых является якобы саморазвитие потребителя данной продукции. По телевизуры кричат о том, что нужно не сидеть на месте , а постоянно учиться. Все прутся в ВУЗы и пытаются получить якобы высшее образование. Куча модных тренингов, которые позиционируют себя как инструмент для личногостного роста. И все это якобы для успешного построения карьеры.

1. Каково ваше отношение к буму образования?
2. Каково ваше отношения к литературе, которая лежит в стойках для бестселлеров в книжных магазинах?
3. Как вы сами развиваетесь? (вопрос привязан к контексту топика)
4. Каково ваше отношения к уйме модных тренингов?
5. Каково ваше отношению к дискурсу о карьере? (философский вопрос, но тем неменее)
6. Каково ваше отношению к высшему образованию, которое получаете именно вы (не надо брать федеральный уровень). Вы довольны своим образованием? Диплом = высшее образование или что-то еще?
0

#2 Пользователь офлайн   Fike 

• Участник
  • Иконка
Отличная

Отправлено 17 January 2009 - 13:52

Просмотр сообщенияUrfin (17.1.2009, 16:45) писал:

он хрюкает в луже. сейчас считается, что быть образованным - это в первую очередь следить за Гришковцом, во вторую - поправлять каждого, кто неправильно ставит ударение в слове звонит. как такового, его (по мне) попросту нету.
1

#3 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 17 January 2009 - 13:54

Просмотр сообщенияBelk (17.1.2009, 18:52) писал:

он хрюкает в луже. сейчас считается, что быть образованным - это в первую очередь следить за Гришковцом, во вторую - поправлять каждого, кто неправильно ставит ударение в слове звонит. как такового, его (по мне) попросту нету.

Не стоит судить по себе.
0

#4 Пользователь офлайн   Invisible-Sounds 

• Осваиваюсь
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 17 January 2009 - 13:56

образованый человек не = культурный не = умный...

хорошо когда, это такая равномерная смесь... хотя образование это замечательно, особенно если оно добровольное и осознанное =)

2. Каково ваше отношения к литературе, которая лежит в стойках для бестселлеров в книжных магазинах?

пустое... если говорить о брошурках и тд

чтение художественной, научной литературы... просмотр не глубых неоднозначных фильмов и передач...

пустое это... экспресс обучение ничего не даст

5. Каково ваше отношению к дискурсу о карьере? (философский вопрос, но тем неменее)

отношение философское =)

6. Каково ваше отношению к высшему образованию, которое получаете именно вы (не надо брать федеральный уровень). Вы довольны своим образованием? Диплом = высшее образование или что-то еще?

получил, глупее не стал =)) стало интереснее жить =) интересно, когда в чем-то разбираешься...

Просмотр сообщенияBelk (17.1.2009, 16:52) писал:

не ты (или кто там =)) ) о культуре, а не об образовании... Гришковца нафиг...
0

#5 Пользователь офлайн   kleo 

• dub
  • Иконка
Отличная

Отправлено 17 January 2009 - 18:19

ну как же, вышка дает больше шансов что ты попадешь на работу с высокой зар. платой.
человеку со средним образование "труднее" зарабатывать в больших количествах и при этом заниматься серьезным делом.
по сути бума не вижу, просто людей меньше стало, никто не хочет работать как рабочий класс.

донцова? )
не слежу за литературой :)

саморазвитие, в принципе. читаю иногда полезные вещи. :)
в сусле разговариваю по английски, развивает мой бедный иностранный язык )

нейтральное отношение..

не знаю. не думаю что из этого можно вынести серьезный вывод.

Нуу.. я стал немного разбираться в электрических сетях, усилителях, телевидении, акустике..
Ненамного, но знать стал больше.. и, думаю, смогу разобраться в чем-нибудь посложнее, если МНЕ это будет нужно.
Так что, уровень образования скорее всего ближе к среднему.
0

#6 Пользователь офлайн   ceasar 

• мужикморуа, вход только для гномов
  • Иконка
  • Интересы: +много
Отличная

Отправлено 17 January 2009 - 18:40

Когда у человека нет понятия зачем он учится, то без толку это. Вспоминая себя и что учил в универе, понимаю, что сейчас бы делал многое по другому. Возраст 17-18 слишком юный для основной массы чтобы получать высшее образование. Идут учиться потому что это модно, а это не есть правильно.

Не читаю бестселлеры, и не покупаю их в магазинах. Удобнее скачать то что надо с gigapedia, bitme, t.ru.

Читаю литературу по саморазвитию, видеосы смотрю, на форумах соответсвенных общаюсь, в реале стараюсь с людьми не тупыми общаться.

Каждый тренинг, кот. я посетил был мне полезен. Но, на тренинг надо идти с четким понятием, что ты хочешь оттуда вынести и позитивным настроем. Если тебя посылают на тренинг по работе и ты идёшь туда как на гаупвахту, то и время потеряешь, и знаний не приобретёшь, ещё и настроение будет опущенное.

Не понял вопроса.

Определённую пользу высшее образование всё же приносит, т.к. контингент ГПТУ туда за редким исключением не попадает, а среда как известно определяет культурный уровень и подтягивает, хотя бы до среднего. Но, повторюсь, было бы лучше, если бы студент сам задумывался зачем он там учится. И начинается это с выбора предметов. В совке, чё профессора написали в программу, то ты и изучаешь[, на Западе же ты сам выбираешь предметы, за исключением нескольких обязательных. И когда ты сам их выбрал и за них же платишь, отношение к процессу обучения совсем другое.
К сожалению везде где я обучался минимум людей изучают предмет для знаний, а не для корочки, и это печально. Так собственно и куётся непрофессионализм на рабочих местах.
0

#7 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 17 January 2009 - 19:05

Во втором вопросе я имел ввиду кучу бестесслеров типа * Как добиться упеха*, * Тайменеджмет для деловых людей*, * Маркетинг отношений сегодня* (названия придумал только что xD).

В пятом вопросе я имел ввиду, что все трубят о карьере, о больших зарплатах, о росте в организациях и так далее. Само собой сами по себе разговоры может и не плохи, но странно выглядит, когда тупой убл*док начинает разговаривать на тему карьеры... хм... ссори, еси я не оч прояснил того, что имел ввиду
0

#8 Пользователь офлайн   Shleyfff 

• Music Lover
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 17 January 2009 - 19:40

Цитата

Что - то не наблюдаю я такого бума. Желание обучаться конечно похвально, но, как уже сказал ceasar, если в голове нет ясного "зачем?", то польза от этого конкретно для человека будет небольшая. Лично я осознал, что специальность, на которую пошёл учиться, мягко говоря немного не моё только спустя 2 года обучения. В связи с этим принял решение о переводе на другой факультет, что хоть в какой - то мере скомпенсировало...
По большому счёту, 16 - 17 лет - возраст, когда большинство абитуриентов становятся студентами, слишком мал для того, чтобы человек чётко представлял, ЗАЧЕМ это ему нужно. Т.к. в жизни каждого есть такой момент, когда человек приходит к своим истинным ценностям, осознаёт свои ИСТИННЫЕ интересы (здесь очень важно отличать их от ЛОЖНЫХ, навязанных родителями, друзьями, обществом и т.п.) и понимает, чего же он действительно хочет. И думается мне, что нет ни одного такого человека (по крайней мере выращенного в нашей культуре), который пришёл бы ко всему этому раньше 18, а то и 20 лет. Чистое ИМХО, основанное на жизненном опыте.

Цитата

Просто прохожу мимо, не интересует...

Цитата

Общение с разными людьми. В первую очередь личное, переписка потом. Мне гораздо интереснее общаться с человеком что называется "вживую", тогда я ясно и чётко могу составить образ этого человека. Естественно, выбираю как и все по большей части по интересам, но есть люди, с которыми мне просто интересно общаться "за жизнь". И именно большой объём общения повлиял на то, что за последние 3 года я сильно изменился. Также значительную роль в этом сыграла работа. Дело в том, что моя работа (до недавнего времени) была всецело связана с общением с людьми. Это дало большую базу жизненных (самых ценных) знаний, тех, которые не преподают в университетах. Также это дало множество полезных знакомств в самых разных частях мира. Отсюда моя рекомендация: хотите развиваться - будьте открыты и побольше общайтесь с правильными людьми. Лишним это не будет точно.

Цитата

Насчёт модных - наверное бессмысленно отвечать... Но бывают и полезные.

Цитата

А это каждый сам для себя определяет. Есть карьеристы, а есть... скажем так - другой тип людей) Я вот отношусь к другому. И здесь всё исходит из современных реалий, т.е. мы работаем, чтобы нам платили деньги. Ну а чтобы купить к примеру квартиру или дом, или хорошую машину, да и просто хорошо жить, быть материально независимым, нужно быть миллионером, в прямом смысле этого слова. Хотя конечно потребности у всех разные. Я веду к тому, что есть люди, которые ставят на перспективу, а есть, которым как бы немного лень ждать 30 лет, и они идут другим путём. Правда таких очень немного.

Цитата

Тот диплом, что я получаю сейчас - для меня просто корочка.
Задумываюсь о том, чтобы обучаться по психологическому профилю, после окончания основного обучения. Это для себя.
0

#9 Пользователь офлайн   Eryo 

• Участник
  • Иконка
Отличная

Отправлено 17 January 2009 - 20:28

1. Личностный рост и образование в его классическом понимании суть немного разные вещи.
Дело в том, что развитию личностных качеств, формированию личности (то, что я вкладываю в понятие "личностный рост", в частности) в школах, институтах и, тем более, в ПТУ, как бы не учат. Акцент на этом не делается вовсе. Нас не учили психологии, публичным выступлениям, общению с противоположным полом.
Нам давали сугубо теоретические знания (которые выбирали не мы), не говоря о том, как и где их применять.
Нас учили решать задачки по шаблону, думать по шаблону, писать сочинения по шаблону советского еще образования, не учитывающего современных трендов.
В общем, зомбификация какая-то.

2. Бестселлеры рассчитаны на массы, в основном. Редкая книга из такой категории по-настоящему интересна.
Предпочитаю более "андеграундную" литературу )

3. In-trance.info ) А вообще наиболее эффективное саморазвитие это общение с людьми более высокого уровня развития чем ты сам, в буквальном смысле.
Менее результативно, но все еще полезно - чтение, культурное чтение познавательной и наполненной идейно-художественным смыслом литературы.

4. Нейтральное, ибо не посещал, не пробовал.

5. Карьера vs. свой бизнес (фриланс, коворкинг и проч.) это всегда палка о двух концах. Моего личного опыта пока маловато, чтобы рассуждать о преимуществах или недостатках этих категорий. Поживем, увидим, попробуем ) Но свобода ведения собственного дела определенно вдохновляет.

6. Своим образованием я недоволен, т.к. оно мне пока особо не пригодилось, да и вряд ли пригодится. Я полностью согласен с мнением, что выпускники школ еще слишком мало знают о себе и о мире, чтобы понять, что им нужно и какой вуз выбрать. Так произошло и в моем случае )
0

#10 Пользователь офлайн   dave 

• romero
  • Иконка
  • Интересы: ---
Отличная

Отправлено 17 January 2009 - 23:30

Не заметил бума. Заметил тотальную коррупцию и пребывание в вузе студентов ради корки. Обучения как такового нет. Образования соответственно тоже. На самообразование способен тоже далеко не каждый.

Если профильная литература по развитию профессиональных качеств - неинтересно. Если художественная - к основной массе современной прозы отношусь отрицательно. Особенно к "модной", типа Минаева или Робски.

В профессиональном плане - практически никак, не очень доволен своей работой, следовательно не стимулирует к развитию. В личностном - чтение, ряд увлечений, требующих углубления в предмет, из них основное - художественная фотография.

Проходил некоторые на работе. Полезную инфу вынести можно, на практике применять не доводилось.

Каждому свое, мне тема неинтересна, т.к. по натуре не карьерист.

Если на своем примере: получил образование ради корки, результат увидел моментально - через 2 недели после защиты диплома повысили в должности. Но по специальности не знаю ни хрена, а это плохо. Хотел бы на второе высшее, уже конкретно "своё", но не уверен, что получится.
0

#11 Пользователь офлайн   Rapiro 

• Осваиваюсь
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 18 January 2009 - 00:56

Цитата

в моей жизни было так, что дети в 9 классе ушли в андеграунд. курево, наркота, бухалово, свой круг общения... видимо в нем они и заключили, что пойдут в пту, сделали предположения о будущей работе. так понимаю, полагаясь на опыт старших друзей, к которым они примкнули... узнали про откосы от армии... в школе ведь не учили как снять телочку, к примеру... а если не богат, то нужно чем-то удивлять все равно... не выглядеть никем, хотя бы в своих глазах. ищешь новое общение - развитие... на меня не раз гнали, что типа не школа хеува*, а каждый вынес, что хотел... не думаю. должны быть традиции. традиции школы. образование дб уместным и адеватным времени. конкурентноспособным... школа, если впадаться в крайности, что делают многие - замораживает... улица заставляет пинаться. не факт, что те, кто окончили вуз, будут получать больше птушников. крайности ужас. в вузы идут, пока не могу ответить... ответил бы так, что все для своих интересов. но связи решают. книги, прочитанные, дела сделанные... человек предполагает как минимум. а в ином - знает, что это ему понадобится. в вуз - посылают либо родители, либо опять же старшие сверсники слили инфо, о возможном будущем. да и в вузе, если тебе не будут вовремя сливать информацию, первым ты не будешь.

Цитата

еп2, как и к музыке с рейтингом +350.... необходимо быть в курсе... но если музыку еще можно прослушать, то книги - листаю, смотрю стиль написания, о чем. но не читаю. по разному. еще не читал.

Цитата

вуз, а так по музыке развиваюсь сам - форумы, инет... хотя иногда бывает состояние: куда идти. с чего начать. спортзал, правда сейчас тока поддержание.

Цитата

спрос рождает предложение. "Тренинг по pick up (в программу входит практический курс)" lol ... разводка

Цитата

пустое. каждый употребит слово общение, но как-таковой помощи - ноль... кого-то люди с ящика заставляют развиваться, а меня... в данный момент - подстегивает, я бы назвал это "не тормозить в каждом моменте"..забавно, это превратилось в довольно-таки интересную игру...это и заставляет развиваться. ну и долгосрочные планы - квартира тд. а вообще есть теденция - валить с России.. положить ху* на Москву, Питер... хотя недвижимость хорошее вложение... + опыт = ядреная смесь.

Цитата

диплом - дб... в вузы, даже в лучших учится НЕПОНЯТНО ЧТО... 1\3 богатые 1\3 агресссивные 1\3 ботаники..остальные меняются и примыкают. хотя это Рссиия... может быть наши тачки это действительно наш менталитет... а не невозможность произвести.
0

#12 Пользователь офлайн   SFH 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 18 January 2009 - 01:28

Бум на корочки а не на образование... Я лично даже не уверен в том что корочка жизненно необходима.

Как и к любой попсе.

Учу себя мыслить критически, т.е. рассматривать вещи с разных сторон и меньше верить первому впечатлению, развиваю эстетический вкус (музыка, фоторафия, рисунок - очень увлекаюсь), стал серьезнее подходить к кругу общения и сближаться с людьми у которых есть чему поучиться. Я тянусь за лучшими (в моем представлении конечно) и пусть на фоне их я не такой успешный но зато смотря на многих сверстников понимаю что в плане понимания вещей вообще уже очень их опережаю. Главное - я не стою на месте. Есть еще процессы которые происходят внутри меня именно сейчас, в последнее время которые мне сложно описать да и незачем.

Предприимчивые аферисты. Не наш путь.

Я отрицаю деньги как главное мерило ценностей и надо мне не много. Стремление к роскоши нам навязано чтобы мы крутились как белки в колесах. Конечно никем я быть тоже не хочу, свое удачное трудоустройство постараюсь обеспечить изучением китайского языка, сейчас это перспективно.

Чтобы в армию не идти. И корка. Бред короче. Единственный плюс моего универа (а других вариантов в гродно нет) это то что я получил возможность учить китайский, в этом году продем все основы, может попробую поступить с этим делом в другой вуз (минск или москва).
0

#13 Пользователь офлайн   Urfin 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 18 January 2009 - 07:07

Как мне кажется, опрос оказался очень интересным, спасибо всем, кто учавствует и кто собирается еще поучавствовать (сам напишу немного позже).
0

#14 Пользователь офлайн   Dangler 

• Medionis
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 18 January 2009 - 23:34

Цитата

Отношусь двояко. Бесполезно учиться, если нет на это желания. А если есть желание - человек научится безо всяких бумов. Следовательно бум образования => бум некфалифицированных специалистов.
С другой стороны: бум образования - есть хорошо, т.к. это хоть какое-то повышение процента хоть как-то образованных.

Цитата

Увлекаюсь специализированной литературой. На художественную времени нет.

Цитата

Интернет-форумы и специализированная литература. По зомбоящику смотрю только круглосуточный новостной телеканал, и делаю это только на кухне, когда трапезничаю )).
Живого общения, к сожалению, не хватает.

Цитата

Положительное. Тренинг - это всегда хорошо. Сам ни разу не присутствовал, но верю, что определённая часть полезной информации доходит до нужных голов.
Вообще, информация - это второй хлеб, только от него не толстеешь ). Для меня - чем её больше и подробнее, тем лучше. Ненужное вылетает из головы, нужное (самое ценное) - остаётся.

Цитата

Отрицательно. Карьера должна расти сама собой - по мере профессионального развития. Нет последнего - никакой дискурс не поможет.
Ооххх, как ненавижу неквалифицированных начальников! ;)

Цитата

Полностью присоединяюсь к мнению, что 17 лет - слишком ранний возраст для высшего образования. Я учился только ради корочек и стабильного дохода. Проработал 3 года по специальности, потом ушёл в другую сферу. Поработав по несколько месяцев в нескольких шаражках, сел за фриланс, чем третий год и занимаюсь ).
К карьере отношусь очень положительно. Карьера - это здорово, если зарабатывается она "пОтом и кровью" и бессонными ночами, а не с помощью папы/мамы.
0

#15 Пользователь офлайн   Eryo 

• Участник
  • Иконка
Отличная

Отправлено 19 January 2009 - 00:34

Кстати, "дискурс карьеры" будет правильнее =)
Не путать с "дискуссией".
0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых