In.Trance Community: Свыше 100 Тысяч Человек Попросили Microsoft Сохранить Windows Xp - In.Trance Community

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Свыше 100 Тысяч Человек Попросили Microsoft Сохранить Windows Xp

#21 Пользователь офлайн   Spyd3r 

• Осваиваюсь
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 April 2008 - 09:29

Просмотр сообщенияcitizen (21.4.2008, 17:42) писал:

все всё равно перейдут рано или позно на висту...

в 2009 году выйдет Windows Vienna - это винда, которая разрабатывалась параллельно с вистой и не имеет к ней никакого отношения, то есть это не наследница висты или хр, а новая самостоятельная ось. вот я лично дождусь ее выхода - а там посмотри, дальше на хр сидеть или что-то предпринимать.
0

#22 Пользователь офлайн   Koks 

• =D
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 April 2008 - 09:43

абсолютно устраивает икспи эта фиста я считаю вообще не нужна...
0

#23 Пользователь офлайн   Danski Speed 

• Участник
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 22 April 2008 - 17:52

Цитата

Такие конторы, как Microsoft и Intel всю жизнь клали большой и толстый на рядовых потребителей, которые что-то там подписывают на каком-то сайте.

ударная фраза всего этого обсуждения, правда как-никак ;)
0

#24 Пользователь офлайн   R2R 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 April 2008 - 19:45

Просмотр сообщенияTJR (22.4.2008, 0:39) писал:

Тоже возник вопрос - а зачем тебе кэш браузера? о_О

А там порой много интересного найти можно. ;) А во временных папках некоторые программы любят дерьмо гигабайтами складывать. И даже после деинсталляции оно не убирается. И никакой очисткой диска его не проймёшь - можно только ручками взять и удалить.

Папка "Мои документы" правой кнопкой начинает ссылаться на желаемое местоположение на винте.

Не использую встроенные средства для доступа к файлам. С досовских времён пользуюсь "коммандерами": Norton/Windows/Total, чего и всем желаю - ничего удобнее ещё не придумали. Порядок на винте только у тех юзеров, которые знают, что и куда они складывают. У тех же, кто юзает встроенные папки и не следит за своей системой, на винте вечно такой бардачина, что зае*ёшься лазать и искать, что они куда запихали, чтобы при переустановке винды не потереть ненароком их любимые фотки/фильмы/музыку и прочие письма на деревню дедушке.

У данного случая есть ещё один неприятный момент: если складывать фильмы и музыку в папку по умолчанию, то место на системном разделе закончится очень быстро. Точно также, если ставить игры на системный диск - их там быть не должно. А системный раздел размером в полную ёмкость харда - это вообще полный бред. А теперь покажите мне чайника, который знает, как устроен жёсткий диск, что такое фрагментация файлов, и как переназначить путь к папке "Мои документы"...

ты явно перегибаешь палку (; что-то при работе с кулькулятором такого не встречал. Вот когда начинаешь творить действия, на которые требуются права администратора (в ХР под обычным пользователем у тебя ессесна этих прав нет), то вот тогда и выскакивает окошко UAC.

Может, это и не именно калькулятор был. Хотя, насколько я помню, выскакивало именно на встроенные в саму винду программы - это меня и убило.

Пока я ставил дрова на железо, и мне выскакивали эти окошки, я воспринимал это нормально. Когда я ставил софт - тоже. Но когда при запуске уже установленных программ мне опять начали вылезать эти окошки, меня это конкретно забесило. А ничего такого в этих программах не было: файловый менеджер, пара плееров и несколько прог для тестирования производительности и мониторинга параметров железа. Именно МОНИТОРИНГА и ТЕСТИРОВАНИЯ, а не НАСТРОЙКИ его параметров. И ещё какая-то мелочь, типа смотрелок фотографий + встроенный в винду софт - вот и всё. Причём тут права администратора - я не пойму.

Знаешь, каким образом срабатывает большинство вредоносного ПО? Правильно, за счет перехвата административных прав. Действия пользователя должны быть отделены от воздействия на ядро ОС, на жизненно важные сервисы и процессы. Потому-то и введен контекст безопасности, коего на Fat32 нет. Нет, он конечно там реализуется, но сторонним софтом. А кто знает, как там этот софт работает -__-

Вообще еще с незапамятных времен в ХР и 2К3 мелкомягкие рекомендовали использовать для работы обычную пользовательскую учетку, и лишь в случае необходимости действий, на которые не хватает прав, использовать Запуск от имени (RUNAS). В линухе это аналог sudo. Просто в Висте решили это насильственно включить (; Если ты опытный пользователь, то отрубай смело.

Я не против систем безопасности. Но пока самый заметный результат работы этой системы - это вой тысяч юзеров, которым эта система мешает работать на компе. Нормальный антивирус с регулярно обновляемыми базами - и 99,9% пользователей могут спать спокойно. И спокойно пользоваться компьютером. А если кому-нибудь действительно надо будет тебя хакнуть и украсть твои сверхсекретные чертежи самолётов-невидимок, то система безопасности Windows тебе не поможет ни коим образом. Но не будем впадать в паранойю... Надо просто соотносить вероятность возниконвения угрозы и возможные последствия со средствами, предпринимаемыми для устранения этой угрозы. Пример - никто не ходит по улице в каске, несмотря на то, что в любой момент может кирпич на голову упасть. И в мелкософте всё это прекрасно понимают. Поэтому вся эта "система безопасности" - чистой воды маркетинг: надо же хоть чем-то оправдать выход новой системы и отказ от поддержки старой. А оправдать надо - с чего же тогда бабло рубить? Домашнему юзеру кинули DX10 и Aero (если он за него дополнительные бабки заплатит). Корпоративному - "безопасность".

Danski Speed: ну, надо же народу хоть как-то "пар выпустить". ))
0

#25 Пользователь офлайн   TJR 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 April 2008 - 20:53

Антивирус, увы, не панацея. Сталкивались уже не раз, когда именитый софт не справлялся с радиусом кривизны рук отдельных пользователей (;
Тут нужны не только программные реализации защиты, но и правильные мозги (: Возможно, UAC и было сделано изначально для домохозяек (; чтобы их винда прожила как можно дольше. А пугающее окошко вселило бы в их моск страх и покорность перед коробкой с мильоном транзисторов.

А что касается установки и запуска тобой софта - тут права администратора нужны на этапе добавления записей в реестр. Будь это изменения при установке, либо прописывание основных ключей уже при запуске. Хотя гадать можно до бесконечности, что еще придумают.
Кстати, есть такая штука как проактивная защита - обязательный компонент многих современных антивирусных комплексов. Возможно, UAC и есть одна из реализаций такого механизма, но уже со стороны МС.
0

#26 Пользователь офлайн   mitya2 

• colored only
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 23 April 2008 - 08:52

GDE PODPISIVATSJA-TA???
0

#27 Пользователь офлайн   kleo 

• dub
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 April 2008 - 21:23

У мну vista, особо не жалуюсь, многое можно отключить по желанию.
Операционка нормальная, если руки прямые.
Правда xp кажется роднее и привычней, столько лет на ней сидели все. Но надо двигаться вперед.

Приостанавливать поддержку xp, я думаю, рановато, vista не очень хорошо прижилась...
0

#28 Пользователь офлайн   SyNC 

• Полосатый тоже.
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 28 May 2008 - 16:57

Исключительный главный минус системы UAC - это ее ненастраиваемость, а если и настраиваемость системы для защиты вручную (т.е. к примеру разрешить тому-то процессу писать туда-то в реестр при запуске из такого-то образа) - слишком сложная для нормального юзера. Дополнительно можно отметить ее малопонятность, ибо информации она выдает мало-мало, что иногда даже сам сомневаешься - "было ли это действие запущено вами" =)

Ко всему прочему ВСЕ (!!!) юзерспейс программы ДОЛЖНЫ работать без каких-либо прав администратора. Желательно и для установки тоже. Как в линухах )) Мечты.... (особенно это касается производителей защиты от копирования различных классов)
0

#29 Пользователь офлайн   membrana 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 28 May 2008 - 18:40

Если разглагольствовать с позиции простого мягкотелого юзера, в целом мы имеем переходный период, когда мнения разделились и начался затяжной период дискуссий, ведь как известно сколько людей - столько и мнений. Но вот другой немаловажный момент: когда у производителя, скажем ноутбуков, существует партнерское соглашение с посредником Майкрософта и поставка компьютеров происходит с уже встроенной операционной системой, сейчас это Vista. За примером далеко ходить не надо, остановлюсь на личном примере: приобрел ноутбук с уже встроенной Вистой, я хотел было отказаЦЦа, но мне отрезали, сказав что им уже изначально поставляют от фирмы производителя ноутбуки с встроенной ОС и ничего изменить не представляеЦЦа возможным. Это уже принудительный переход с одной ОС на другую.
0

#30 Пользователь офлайн   Aurosonic 

• -= Worldwide album =-
  • Иконка
Отличная

Отправлено 22 June 2008 - 06:04

Эти свыше 100 тыс. ничто посравнению со 100-миллионной аудиторией пользователей Windows. Вряд ли Микрософт пойдёт на уступки. Хотя кто знает их новую политику после ухода Гейтса с поста.
0

#31 Пользователь офлайн   Cauchy 

• Осваиваюсь
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 June 2008 - 09:28

Перешёл на висту уже достаточно давно, и не жалуюсь. Долгое время небыло дров на планшет, Гениус тупят с обновлением - но теперь даже и они появились. Не хватает только Киллвотчера, посмотреть кто что в локалке с моего компа смотрит. Можно конечно встроенными средствами, но это 5 кликов вместо одного. Всё остальное польностью устраивает!!!

Вот только интересно - было много аргументов типа "та же ХР только неудобная, зачем мне платить в 3 раза больше за это?". Так вот интересно у кого лицензионная ХР хотя бы, чтобы так говорить =) Ну если шла с ноутами то конечно это другой разговор. Интересно сколько людей сами купили лицензию? Лично я пользуюсь нелицензионной, так как не имею возможности (читать лишних денег) купить лицензию. Есть ещё вариант поставить лицензию от института, но пока лень заморачиваться, как придётся переставлять - поставлю её
0

#32 Пользователь офлайн   kleo 

• dub
  • Иконка
Отличная

Отправлено 22 June 2008 - 09:43

Балмер подтвердил, что приостанавливать поддержку xp они не собираются.
0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых