In.Trance Community: Свыше 100 Тысяч Человек Попросили Microsoft Сохранить Windows Xp - In.Trance Community

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Свыше 100 Тысяч Человек Попросили Microsoft Сохранить Windows Xp

#16 Пользователь офлайн   0u7s1d3r 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 21 April 2008 - 18:28

Цитата

0u7s1d3r, ну и что? бывают образы винды хр, стартующие с флешки (:

ну образы это понятно) но это установщик :P да и тем более речь идет не о том что "что-то там бывает". Этот дистриб, между прочим, занимает немалую нишу в области OpenSouce'a. Да и вообще имхо, один из лучших (если не самый). ну это уже оффтоп)

Цитата

а вообще, это тебе для дома все хорошо и чинно... а вот как на такой системе ты будешь заниматься ведением крупных корпоративных проектов, планированием, совместной работой с общей документацией?

ну тут уже все зависит от рода деятельности :) недостаток (который, к слову, уже активно исправляется) Linux'a в том, что под него не портированы некоторые приложения, предназначенные для каких-то узких целей. да и тем более список крупных организаций, использующих Linux в качестве рабочей оси немальнький, скажем так. и уж точно они не из - за экономии денег это делают :lol:

Цитата

кстати на Asus eeePC тоже какой-то дистр линукса предусмотрен

и не один :)
ЗЫ. На Windows трудится 1 корпорация, пусть и гигантская.на Linux трудится весь "мир"...
0

#17 Пользователь офлайн   TJR 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 21 April 2008 - 18:46

Просмотр сообщения0u7s1d3r (21.4.2008, 21:28) писал:

ну образы это понятно) но это установщик :P да и тем более речь идет не о том что "что-то там бывает". Этот дистриб, между прочим, занимает немалую нишу в области OpenSouce'a. Да и вообще имхо, один из лучших (если не самый). ну это уже оффтоп)

эм... насколько я понимаю, тебе все равно потом доворачивать приходится имеющийся дистрибутив линукса, устанавливать кучу приложений и тд. А в винде тебе все уже сразу готовое дают - бери и пользуйся (; правда все равно на аналоги от других производителей ПО тянет, т.к. встроенное в винде редко отвечает требованиям пользователя. В убунту правда очень много всего уже встроено и можно варьировать софт.

Цитата

ну тут уже все зависит от рода деятельности :) недостаток (который, к слову, уже активно исправляется) Linux'a в том, что под него не портированы некоторые приложения, предназначенные для каких-то узких целей. да и тем более список крупных организаций, использующих Linux в качестве рабочей оси немальнький, скажем так. и уж точно они не из - за экономии денег это делают :lol:

активно исправляется - это одно, но каковы реальные сроки? (: правда те же производители прикладного ПО теперь мучаются с Вистой (:
а крупные организации имеют крупные деньги и могут себе позволить пользоваться платной недешевой технической поддержкой... например от того же RedHat-a. переводить персонал на винды или тем более менять квалифицированных спецов ни одна нормальная контора не будет, так что linux это скорее сложившаяся традиция, дело привычки... благо корпоративный небесплатный софт для него тоже имеется, а с нынешней интеграцией явы и веба так вообще без разницы стало, какая у тебя ОС

Цитата

и не один :)
ЗЫ. На Windows трудится 1 корпорация, пусть и гигантская.на Linux трудится весь "мир"...

ну не буду спорить, кто над ней трудится, сообщество явно тоже немалое (:

ни в коем случае не отстаиваю крутость виндов, но стараюсь быть объективным и не кидаться фразами о рулезности той или иной ОС... я дык вообще фрёй хочу заняться (; наверняка тоже мощная штука, плюс админы зарабатывают весьма и весьма неплохо (;

п.с. видели бы башеры новую примочку виндов 2008 под названием powershell. к примеру команда копировать copy имеет алиас cp ...
0

#18 Пользователь офлайн   R2R 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 21 April 2008 - 19:56

Просмотр сообщенияTJR (21.4.2008, 20:39) писал:

Ну, если честно, то дистры линуха весят тоже немало... возьми к примеру последний дистрибутив федоры, дистрибутив видел только на двд

Да я, вроде, про Vista vs. XP больше. :smile3: Об этом и говорится в фразе, процитированной тобой. Но если уж пошло на linux, то есть, к примеру, дистрибутив той же мандривы на 1CD, есть Damn Small Linux, который весит 50 метров, загружается с CD и кушает при этом 30 метров оперативы. Но суть не в этом. Я понимаю, что в линуксе тоже не всё шоколадом намазано, несмотря на его бесплатность.

А нафига? используй гораздо более гибкую в плане безопасности и журналирования NTFS

Затем, что NTFS намного медленнее работает с мелкими файлами (коих на том же системном диске - большинство) - это раз. А второе - дико бесит, когда "умная" система считает какой-то файл жизненно важным для своего существования и по этой причине начинает ограничивать мне доступ к нему - я уж как-нибудь сам разберусь, что для моей системы жизненно важно, а что - нет. Безопасность и журналирование мне на домашнем компе нафиг не сплющились. В большинстве случаев и на рабочих машинах можно разграничить права доступа без помощи NTFS. Хотя, на рабочих машинах она, конечно, полезна. Да и скорость на офисных машинах, опять же, не столь важна.

в смысле невменяемая? пример? (:

А ты полазай по системным папкам в висте и поищи, что где лежит: где папки временных файлов, где кэш браузера, где свалены системные файлы, где свалены пользовательские файлы, относящиеся к какой-то учётной записи и т.д. Нет, я конечно понимаю, что при должном усердии в неустанном отвоёвывании у системы прав доступа к миллиону вложенных друг в друга папок (XP по этому показателю просто отдыхает!), можно всё это найти. Вопрос в другом - ЗАЧЕМ? Что в новой системе хорошего, чтобы терпеть от неё неудобства? Ответ - ничего. Необходимое пояснение: я не из тех, кто пользуется встроенными в винду программами. В частности, не из тех, кто хранит документы в папке "Мои документы", а для поиска файлов пользуется проводником виндоус. Поэтому ситуация, когда система за меня решает, куда мне ходить следует, а куда - нет, меня КАТЕГОРИЧЕСКИ не устраивает.

если ты про UAC, то это весьма важная штука (: не нравится - отключай, но в этом случае все действия выполняются в административном режиме и передумать варианта не будет (:

UAC - это Union Aerospace Corporation? :D © Doom3

А если серьёзно, ты - пожалуй первый человек, который назвал эту штуку важной (ну, помимо маркетологов МС). Я здесь даже комментировать ничего не стану, ибо и так понятно, что когда при каждой попытке запустить блокнот или калькулятор выскакивает предложение подтвердить свои действия, то у 99% людей это вызывает только одно - раздражение. Я, конечно, понимаю заботу программеров МС о живучести их системы. Но при этом не надо забывать об удобстве этой системы для пользователей. ;) Но, судя по всему, политика МС такова, что у них не система предназначена для пользователей, а пользователи предназначены для системы.

это тебе как домашнему пользователю бесплатно, а вот корпоративные продукты за свою бесплатность жрут немало денег на техподдержке... чтобы самому набрать такой уровень у тебя уйдет не один и не два года, так что это миф про то, что за линукс платить не надо (;

Ну, скажем так, толковые админы и custom-проекты - они везде ценятся высоко. Другое дело, что админа, знающего линукс найти сложнее, чем админа, разбирающегося в фортках - здесь я согласен.

Цитата

а вообще, это тебе для дома все хорошо и чинно... а вот как на такой системе ты будешь заниматься ведением крупных корпоративных проектов, планированием, совместной работой с общей документацией?

Вот на >>этой<<. :) Это, конечно, не повод праздновать победу линукса во всей вселенной, но "звоночек" этот БОЛЕЕ чем серёзный. :)

Цитата

стараюсь быть объективным и не кидаться фразами о рулезности той или иной ОС

Да мы, вроде, тоже. :) Дело не в том, что там где рулит. Дело в том, что если сравнивать XP и висту, то здесь выбор очевиден - XP only. Потому что от новой системы одни неудобства и дополнительные затраты. Если рассматривать вариант с освоением новой оси, то я бы для себя (СУБЪЕКИВНО) выбрал линукс. Причём, количество людей, думающих точно так же, с каждым днём множится. И это не может не радовать, ибо разработчики проприетарного софта просто оборзели.
0

#19 Пользователь офлайн   0u7s1d3r 

• Гуру
  • Иконка
Отличная

Отправлено 21 April 2008 - 20:07

в общем - то все верно, ни с чем не поспоришь :)

Цитата

я дык вообще фрёй хочу заняться (; наверняка тоже мощная штука, плюс админы зарабатывают весьма и весьма неплохо (;

фряха, кстати, весьма похожа на вышеуказанную Gentoo (%
0

#20 Пользователь офлайн   TJR 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 21 April 2008 - 20:39

Цитата

Затем, что NTFS намного медленнее работает с мелкими файлами (коих на том же системном диске - большинство) - это раз. А второе - дико бесит, когда "умная" система считает какой-то файл жизненно важным для своего существования и по этой причине начинает ограничивать мне доступ к нему - я уж как-нибудь сам разберусь, что для моей системы жизненно важно, а что - нет. Безопасность и журналирование мне на домашнем компе нафиг не сплющились. В большинстве случаев и на рабочих машинах можно разграничить права доступа без помощи NTFS. Хотя, на рабочих машинах она, конечно, полезна. Да и скорость на офисных машинах, опять же, не столь важна.

Знаешь, каким образом срабатывает большинство вредоносного ПО? Правильно, за счет перехвата административных прав. Действия пользователя должны быть отделены от воздействия на ядро ОС, на жизненно важные сервисы и процессы. Потому-то и введен контекст безопасности, коего на Fat32 нет. Нет, он конечно там реализуется, но сторонним софтом. А кто знает, как там этот софт работает -__-

Цитата

А ты полазай по системным папкам в висте и поищи, что где лежит: где папки временных файлов, где кэш браузера, где свалены системные файлы, где свалены пользовательские файлы, относящиеся к какой-то учётной записи и т.д. Нет, я конечно понимаю, что при должном усердии в неустанном отвоёвывании у системы прав доступа к миллиону вложенных друг в друга папок (XP по этому показателю просто отдыхает!), можно всё это найти. Вопрос в другом - ЗАЧЕМ?

Тоже возник вопрос - а зачем тебе кэш браузера? о_О

Цитата

В частности, не из тех, кто хранит документы в папке "Мои документы", а для поиска файлов пользуется проводником виндоус. Поэтому ситуация, когда система за меня решает, куда мне ходить следует, а куда - нет, меня КАТЕГОРИЧЕСКИ не устраивает.

Папка "Мои документы" правой кнопкой начинает ссылаться на желаемое местоположение на винте. Лишний ярлык создавать смысла нет, а большинство приложений (игр наверное) пишут всякие сейвы и тд. именно в эту папку.
Я конечно не в курсе, может ты в линухе под рутом все делаешь, но там тоже все очень и очень ограничено в смысле прав. Если ты не рут, то у тебя очень сильно урезаны права на систему. Можешь даже не пытаться воевать с системой за доступ к объектам (:
А в винде можешь все под админом опять же делать, только система не очень любит когда у нее системные процессы отбирают. Так что поосторожнее.

Цитата

UAC - это Union Aerospace Corporation? ;) © Doom3

А если серьёзно, ты - пожалуй первый человек, который назвал эту штуку важной (ну, помимо маркетологов МС). Я здесь даже комментировать ничего не стану, ибо и так понятно, что когда при каждой попытке запустить блокнот или калькулятор выскакивает предложение подтвердить свои действия, то у 99% людей это вызывает только одно - раздражение. Я, конечно, понимаю заботу программеров МС о живучести их системы. Но при этом не надо забывать об удобстве этой системы для пользователей. :) Но, судя по всему, политика МС такова, что у них не система предназначена для пользователей, а пользователи предназначены для системы.

ты явно перегибаешь палку (; что-то при работе с кулькулятором такого не встречал. Вот когда начинаешь творить действия, на которые требуются права администратора (в ХР под обычным пользователем у тебя ессесна этих прав нет), то вот тогда и выскакивает окошко UAC. Вообще еще с незапамятных времен в ХР и 2К3 мелкомягкие рекомендовали использовать для работы обычную пользовательскую учетку, и лишь в случае необходимости действий, на которые не хватает прав, использовать Запуск от имени (RUNAS). В линухе это аналог sudo. Просто в Висте решили это насильственно включить (; Если ты опытный пользователь, то отрубай смело.

Цитата

Да мы, вроде, тоже. :) Дело не в том, что там где рулит. Дело в том, что если сравнивать XP и висту, то здесь выбор очевиден - XP only. Потому что от новой системы одни неудобства и дополнительные затраты. Если рассматривать вариант с освоением новой оси, то я бы для себя (СУБЪЕКИВНО) выбрал линукс. Причём, количество людей, думающих точно так же, с каждым днём множится. И это не может не радовать, ибо разработчики проприетарного софта просто оборзели.

Правда к сожалению такова, что нас сейчас насильно пересаживают на висту, плюс как следствие сертификация и изучение (: а ведь в 2009 обещают еще новую версию виндов (((: гыгы

могу сказать, что МС идет по пути к линуксу в плане безопасности, а линукс со своей стороны идет в сторону большего удобства пользователя... скоро произойдет коллапс и поменяется вся идеология построения ОС ((:

или прилетят инопланетяне и уничтожат нас (;
0

#21 Пользователь офлайн   Spyd3r 

• Осваиваюсь
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 April 2008 - 09:29

Просмотр сообщенияcitizen (21.4.2008, 17:42) писал:

все всё равно перейдут рано или позно на висту...

в 2009 году выйдет Windows Vienna - это винда, которая разрабатывалась параллельно с вистой и не имеет к ней никакого отношения, то есть это не наследница висты или хр, а новая самостоятельная ось. вот я лично дождусь ее выхода - а там посмотри, дальше на хр сидеть или что-то предпринимать.
0

#22 Пользователь офлайн   Koks 

• =D
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 April 2008 - 09:43

абсолютно устраивает икспи эта фиста я считаю вообще не нужна...
0

#23 Пользователь офлайн   Danski Speed 

• Участник
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 22 April 2008 - 17:52

Цитата

Такие конторы, как Microsoft и Intel всю жизнь клали большой и толстый на рядовых потребителей, которые что-то там подписывают на каком-то сайте.

ударная фраза всего этого обсуждения, правда как-никак ;)
0

#24 Пользователь офлайн   R2R 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 April 2008 - 19:45

Просмотр сообщенияTJR (22.4.2008, 0:39) писал:

Тоже возник вопрос - а зачем тебе кэш браузера? о_О

А там порой много интересного найти можно. ;) А во временных папках некоторые программы любят дерьмо гигабайтами складывать. И даже после деинсталляции оно не убирается. И никакой очисткой диска его не проймёшь - можно только ручками взять и удалить.

Папка "Мои документы" правой кнопкой начинает ссылаться на желаемое местоположение на винте.

Не использую встроенные средства для доступа к файлам. С досовских времён пользуюсь "коммандерами": Norton/Windows/Total, чего и всем желаю - ничего удобнее ещё не придумали. Порядок на винте только у тех юзеров, которые знают, что и куда они складывают. У тех же, кто юзает встроенные папки и не следит за своей системой, на винте вечно такой бардачина, что зае*ёшься лазать и искать, что они куда запихали, чтобы при переустановке винды не потереть ненароком их любимые фотки/фильмы/музыку и прочие письма на деревню дедушке.

У данного случая есть ещё один неприятный момент: если складывать фильмы и музыку в папку по умолчанию, то место на системном разделе закончится очень быстро. Точно также, если ставить игры на системный диск - их там быть не должно. А системный раздел размером в полную ёмкость харда - это вообще полный бред. А теперь покажите мне чайника, который знает, как устроен жёсткий диск, что такое фрагментация файлов, и как переназначить путь к папке "Мои документы"...

ты явно перегибаешь палку (; что-то при работе с кулькулятором такого не встречал. Вот когда начинаешь творить действия, на которые требуются права администратора (в ХР под обычным пользователем у тебя ессесна этих прав нет), то вот тогда и выскакивает окошко UAC.

Может, это и не именно калькулятор был. Хотя, насколько я помню, выскакивало именно на встроенные в саму винду программы - это меня и убило.

Пока я ставил дрова на железо, и мне выскакивали эти окошки, я воспринимал это нормально. Когда я ставил софт - тоже. Но когда при запуске уже установленных программ мне опять начали вылезать эти окошки, меня это конкретно забесило. А ничего такого в этих программах не было: файловый менеджер, пара плееров и несколько прог для тестирования производительности и мониторинга параметров железа. Именно МОНИТОРИНГА и ТЕСТИРОВАНИЯ, а не НАСТРОЙКИ его параметров. И ещё какая-то мелочь, типа смотрелок фотографий + встроенный в винду софт - вот и всё. Причём тут права администратора - я не пойму.

Знаешь, каким образом срабатывает большинство вредоносного ПО? Правильно, за счет перехвата административных прав. Действия пользователя должны быть отделены от воздействия на ядро ОС, на жизненно важные сервисы и процессы. Потому-то и введен контекст безопасности, коего на Fat32 нет. Нет, он конечно там реализуется, но сторонним софтом. А кто знает, как там этот софт работает -__-

Вообще еще с незапамятных времен в ХР и 2К3 мелкомягкие рекомендовали использовать для работы обычную пользовательскую учетку, и лишь в случае необходимости действий, на которые не хватает прав, использовать Запуск от имени (RUNAS). В линухе это аналог sudo. Просто в Висте решили это насильственно включить (; Если ты опытный пользователь, то отрубай смело.

Я не против систем безопасности. Но пока самый заметный результат работы этой системы - это вой тысяч юзеров, которым эта система мешает работать на компе. Нормальный антивирус с регулярно обновляемыми базами - и 99,9% пользователей могут спать спокойно. И спокойно пользоваться компьютером. А если кому-нибудь действительно надо будет тебя хакнуть и украсть твои сверхсекретные чертежи самолётов-невидимок, то система безопасности Windows тебе не поможет ни коим образом. Но не будем впадать в паранойю... Надо просто соотносить вероятность возниконвения угрозы и возможные последствия со средствами, предпринимаемыми для устранения этой угрозы. Пример - никто не ходит по улице в каске, несмотря на то, что в любой момент может кирпич на голову упасть. И в мелкософте всё это прекрасно понимают. Поэтому вся эта "система безопасности" - чистой воды маркетинг: надо же хоть чем-то оправдать выход новой системы и отказ от поддержки старой. А оправдать надо - с чего же тогда бабло рубить? Домашнему юзеру кинули DX10 и Aero (если он за него дополнительные бабки заплатит). Корпоративному - "безопасность".

Danski Speed: ну, надо же народу хоть как-то "пар выпустить". ))
0

#25 Пользователь офлайн   TJR 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 22 April 2008 - 20:53

Антивирус, увы, не панацея. Сталкивались уже не раз, когда именитый софт не справлялся с радиусом кривизны рук отдельных пользователей (;
Тут нужны не только программные реализации защиты, но и правильные мозги (: Возможно, UAC и было сделано изначально для домохозяек (; чтобы их винда прожила как можно дольше. А пугающее окошко вселило бы в их моск страх и покорность перед коробкой с мильоном транзисторов.

А что касается установки и запуска тобой софта - тут права администратора нужны на этапе добавления записей в реестр. Будь это изменения при установке, либо прописывание основных ключей уже при запуске. Хотя гадать можно до бесконечности, что еще придумают.
Кстати, есть такая штука как проактивная защита - обязательный компонент многих современных антивирусных комплексов. Возможно, UAC и есть одна из реализаций такого механизма, но уже со стороны МС.
0

#26 Пользователь офлайн   mitya2 

• colored only
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 23 April 2008 - 08:52

GDE PODPISIVATSJA-TA???
0

#27 Пользователь офлайн   kleo 

• dub
  • Иконка
Отличная

Отправлено 24 April 2008 - 21:23

У мну vista, особо не жалуюсь, многое можно отключить по желанию.
Операционка нормальная, если руки прямые.
Правда xp кажется роднее и привычней, столько лет на ней сидели все. Но надо двигаться вперед.

Приостанавливать поддержку xp, я думаю, рановато, vista не очень хорошо прижилась...
0

#28 Пользователь офлайн   SyNC 

• Полосатый тоже.
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 28 May 2008 - 16:57

Исключительный главный минус системы UAC - это ее ненастраиваемость, а если и настраиваемость системы для защиты вручную (т.е. к примеру разрешить тому-то процессу писать туда-то в реестр при запуске из такого-то образа) - слишком сложная для нормального юзера. Дополнительно можно отметить ее малопонятность, ибо информации она выдает мало-мало, что иногда даже сам сомневаешься - "было ли это действие запущено вами" =)

Ко всему прочему ВСЕ (!!!) юзерспейс программы ДОЛЖНЫ работать без каких-либо прав администратора. Желательно и для установки тоже. Как в линухах )) Мечты.... (особенно это касается производителей защиты от копирования различных классов)
0

#29 Пользователь офлайн   membrana 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 28 May 2008 - 18:40

Если разглагольствовать с позиции простого мягкотелого юзера, в целом мы имеем переходный период, когда мнения разделились и начался затяжной период дискуссий, ведь как известно сколько людей - столько и мнений. Но вот другой немаловажный момент: когда у производителя, скажем ноутбуков, существует партнерское соглашение с посредником Майкрософта и поставка компьютеров происходит с уже встроенной операционной системой, сейчас это Vista. За примером далеко ходить не надо, остановлюсь на личном примере: приобрел ноутбук с уже встроенной Вистой, я хотел было отказаЦЦа, но мне отрезали, сказав что им уже изначально поставляют от фирмы производителя ноутбуки с встроенной ОС и ничего изменить не представляеЦЦа возможным. Это уже принудительный переход с одной ОС на другую.
0

#30 Пользователь офлайн   Aurosonic 

• -= Worldwide album =-
  • Иконка
Отличная

Отправлено 22 June 2008 - 06:04

Эти свыше 100 тыс. ничто посравнению со 100-миллионной аудиторией пользователей Windows. Вряд ли Микрософт пойдёт на уступки. Хотя кто знает их новую политику после ухода Гейтса с поста.
0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых