In.Trance Community: Торренты и Трекеры - In.Trance Community

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Торренты и Трекеры

#1 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
  • Интересы: DJ / Producer / Remixer
Хорошая

Отправлено 11 June 2006 - 08:29

не знал в какой раздел это запихнуть....так что сорри за возможный оффтоп...

так вот.....я тут столкнулся с Торрентами и Трекерами.....надеюсь прально написал )) (Резистору смайл ).....

Объясните мне плиз что это вообще такое и как с этого качаецца (((
и поддерживают ли их менеджеры закачек (Доунлоад мастер к примеру )

Большое спасибо за последующее просвещение !
0

#2 Пользователь офлайн   Fike 

• Участник
  • Иконка
Отличная

Отправлено 11 June 2006 - 10:52

это п2п сети, торрент, это такая программа ,которая качает запрошенную вещь у всех пользователей,ею обладающей,пользуясь ерваком-трекером,который "указывает" в первый раз откуда качать,потом можно и без него,но с ним бычтрее.
0

#3 Guest_resistor_*

Отправлено 11 June 2006 - 21:15

vinil (11.06.2006 - 12:29) писал:

так вот.....я тут столкнулся с Торрентами и Трекерами.....надеюсь прально написал )) (Резистору смайл ).....
<{POST_SNAPBACK}>

;)

Я вот кстати тоже бы не против, если бы кто-нить просветил на эту тему. А то недавно получил аккаунт на trancetraffic.com и хотелось бы покачать, но там вроде какие-то условия зверские по ограничениям в закачках/"скачках". Мне кажется, что Falsэ Mint у нас в теме...

В общем, что понял я:

Файлы в пир2пир сетях льются не все с сервера, а кусками друг у друга. Т.е. я лью релиз, а потом должен держать клиент вкл, чтобы кто-нить из Южной Африки лил его у меня. Потом кто-то следующий будет лить у меня и собрата по разуму из Африки одновременно. Ну и т.п. Таким образом не надо нагружать сервера, т.к. каждый сам является типа сервером. Трекеры - это сервера, которые отслеживают, у кого какой кусочек торрента сейчас валяется. Если я только сливаю торренты, но никому не даю потом их у меня выкачать, то меня нарекают позорником и личером. Если я в знак благодарности великому изобретению оставляю клиент, чтобы другие у меня выкачивали, то меня нарекают сидером или сеятелем. Ну в общем система простая

Чего не понял:

Можно ли сделать так, чтобы у меня сеялось несколько торрентов одновременно?
Что надо сделать для того, чтобы поганый транстраффик кончил трандеть, что я unconnectable (уже и файрволл снимал, но все равно пиндит, но что главное: я ведь сею, только очень медленно)?
Каков нормальный коэффициент раздачи торрента (а то мож я зря за коннект морочусь и надо просто че другое сеять)?

#4 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 12 June 2006 - 06:31

а я вот нифига не понял (((((......объясните на пальцах плиз.....а то ваще жесть какая то (((
0

#5 Guest_resistor_*

Отправлено 12 June 2006 - 11:45

Давай Falsэ Mint'a в студию, он все растолкует. Мне сдается он с п2п льет. Ты его как модер модера попроси хорошо, я думаю, он не откажет

Сообщение отредактировал resistor: 12 June 2006 - 11:46

#6 Пользователь офлайн   dave 

• romero
  • Иконка
  • Интересы: ---
Отличная

Отправлено 12 June 2006 - 23:04

Очень понимаю вас, сам также не знал, когда с транстраффиком столкнулся. Попробую обьяснить как можно понятней и кратко.

Сначала термины:
Торрент - файл с расширением "торрент", содержащий необходимую инфу о предстоящей закачке (размер, файлы, входящие в закачку (mp3, nfo и т.д.), URL, по которому это все лежит (anounce URL)). Именно их выкладывают в трекерах.
Трекер - ну, можно сказать, сервак, на котором выкладываются торренты.
Аплоадер - человек, выкладывающий торренты. Обычно некое существо, имеющее толстый канал и источник добывания свежей музыки в различных ее проявлениях (синглы, сеты и т.д.) Он, естественно, не один.
Личер - человек, скачавший торрент и запустивший закачку файла. Личер - это качающий в данный момент.
Сидер - человек, скачавший файл(ы) полностью. Теперь качать будут с него. Аплоадер, естественно, тоже сидер, причем первый.
Торрент-клиент - программа, служащая для закачки и поледующего share. Их много, я предпочел uTorrent ( uTorrent ).
Ratio - а вот с этим сложнее всего. Как известно, все любят халяву, но никто не любит халявщиков. Ratio - это отношение твоего upload (то, что скачали с тебя) к твоему download (то, что скачал ты). Мера, призванная заставить людей не только качать в свое удовольствие, но и быть немного альтруистами.

А почему ratio вообще появился на этом свете? Потому, что главная особенность сетей BitTorrent и принципиальное отличие от p2p сетей заключается в следующем: чем больше человек качает некий популярный файл, тем ниже скорость (а иногда и вообще отказ в связи с ограничением количества). В торренте все наоборот - чем больше сидеров - тем лучше, тем выше скорость. Ratio будет заставлять тебя оставлять включенным свой клиент => будет на одного сидера больше. Кстати, (сейчас будет сложная фраза), еще одно преимущество торрента - личер является сидером на уже закачанные части качаемого файла(ов). То есть даже если я личер, скачанный мной на данный момент объем доступен для аплоада.

Чем еще примечательны сети BitTorrent? В них лучше реализован механизм сохранения целостности файла. Трекер хранит информацию о всех успешно скачанных сегментах, поэтому загрузка новыми клиентами начнется с самого редкого сегмента. Если идет загрузка крупного файла, разбитого на 50 сегментов, это не означает, что первым будет сегмент №1, а последним - сегмент № 50. Клиент всегда получает сегмент, занимающий последнее место по распространенности, что в идеале после 50 подключений к центральному серверу даст возможность выложить в пиринговую сеть файл целиком.

Вот так вот. Надеюсь, не сильно запутал. Если в чем ошибся, меня поправят умные люди. Качайте и не забывайте делиться (а то вас забанят :) )

to resistor
по поводу твоих вопросов:
1) шарить можно сколько угодно торрентов. Ты сам удаляешь их из клиента, если видишь, что они уже нафиг никому не нужны.
2) нормальный ratio - 1 (сколько скачал - столько и отдал) и выше. Тут все дело в скорости и времени работы твоего компа и твоего клиента в частности. Чем раньше ты выкачал выложенный релиз, тем больше людей подкачают его с тебя - соответственно, твой аплоад поднимется. Чем дольше работает твой комп - тем полезней ты будешь для юзеров транстраффика. (я свой вообще перестал выключать, особенно на ночь, это хорошо поднимает ratio).
В любом случае оно того стоит. Ведь новая музыка приносит только радость. :)

Сообщение отредактировал romero: 12 June 2006 - 23:08

0

#7 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 13 June 2006 - 08:29

а что я могу выложить если у них это есть ? и что я тогда не смогу скачать что ли ?
0

#8 Пользователь офлайн   dave 

• romero
  • Иконка
Отличная

Отправлено 13 June 2006 - 09:19

Ты можешь запустить любую закачку, если есть хотя бы один сидер. Если в столбце "seeders" стоит "0" - sorry... :)
А выкладывать сам ты ничего не сможешь (как я понял). Для этого есть аплоадеры.

Кстати, resistor, насчет постоянного "unconnectable" - помимо файервола надо еще и брандмауер виндов тоже вырубить.

Сообщение отредактировал romero: 13 June 2006 - 09:21

0

#9 Guest_resistor_*

Отправлено 13 June 2006 - 10:51

romero (13.06.2006 - 13:19) писал:

Кстати, resistor, насчет постоянного "unconnectable" - помимо файервола надо еще и брандмауер виндов тоже вырубить.
<{POST_SNAPBACK}>

Хех, дык у мну Вин2000 СП4. Там же внутреннего файра вроде не было... А с другой стороны, каким образом у кого-то получается лить с меня (хоть и очень небольшими порциями). Я, если достал, вопросами, то приношу извинения - просто ребята-админы на транстраффике вообще жутко злятся, когда их расспрашивать начинаешь.

#10 Пользователь офлайн   Nova 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 13 June 2006 - 18:52

хорошая штука. я юзаю и доволен.
0

#11 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 14 June 2006 - 14:10

Благодарю.....попробую чичас скачать ченить......если что ждите вопросиков )) :) надеюсь вы не против ?
0

#12 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 14 June 2006 - 14:17

вот вопрос....скачал я эту прогу значит...типа добавил закачку.....и? почему не качаецца ? что еще то нужно ?
0

#13 Пользователь офлайн   dave 

• romero
  • Иконка
Отличная

Отправлено 14 June 2006 - 22:24

Ладно, давай попробуем так. :cry2: С рисунками я немного накосячил с разрешением, но разобрать вроде можно. Просто очень неохота еще раз делать :P

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Untitled_1.jpg (167.65К)
    Количество загрузок:: 56
  • Прикрепленный файл  Untitled_2.jpg (115.56К)
    Количество загрузок:: 44
  • Прикрепленный файл  Untitled_3.jpg (182.93К)
    Количество загрузок:: 39

Сообщение отредактировал romero: 14 June 2006 - 22:30

0

#14 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 15 June 2006 - 05:23

пасиб большое,что со мной возишься.......но он у меня пишет Unable to load "название файла"..... :cry2:
0

#15 Пользователь офлайн   dave 

• romero
  • Иконка
Отличная

Отправлено 15 June 2006 - 08:35

:) Да было бы за что, мне не в напряг, в общем-то.
А вообще, тогда не знаю, в чем дело. Странно как-то. Я подумаю, может просто сейчас туплю.
Кстати, совсем забыл упомянуть об одном моменте: при установке uTorrent в настройках нужно указать порт, на котором клиент будет висеть (я просто не помню, прописывет ли он его при первом запуске сам). Для этого в проге нажимаем следующую последовательность:
Options - Preferences - (открывается окно настроек) - Вкладка "Network" - Random Port.
Может, и в этом дело. Проверь на всякий случай.
0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых