In.Trance Community: Мысли по поводу развития клубной музыки - In.Trance Community

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Мысли по поводу развития клубной музыки

#1 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
  • Интересы: DJ / Producer / Remixer
Хорошая

Отправлено 30 May 2006 - 13:05

вот в общем,начитался я в разделе Музыканты итд.....по поводу будующего Транса и ПвД итд итп.....решил завести целую тему....оч интересно узнать ваше мнение.....

так вот некоторые мои мысли.....

посмотрел чичас видео в Лав Парада 2000 г......и понял...что да,сейчас музыка оч мало цепляет....точнее не так как раньше.....возможно это связано с пресыщением,с потерей какой то новизны.....НО...моё мнение по этому поводу....что клубная музыка стала более популярной.....не знаю плохо это илт хорошо.....НО каждый извините мнит себя почти что диджеем....хотя есесно ничего пока еще толкового не сделал.........

так вот..основная проблема,на мой взгляд,что Транс утратил свою элитарность...

второстепенная,как ни крути....но.....возможно лучшие трэки уже созданы....ибо....даж для такой относительно молодой субкультуры....она оч быстро развивалась...
просто гигантское кличество трэков.....диджеев....похоже на базар....
это меня расстраивает.....

с другой стороны,андеграудная сторона клубной музыки идет на подъем....
я говорю про пси транс и драмэндбейс.....

еще я заметил что люди переходят от более лайтового звучания к более тяжелому,отрывистому что ли.....то есть...тот лайт их уже,извините за сленг,не вштыривает......

ну это так для начала........жду ваших мыслей...пасиб за терпение......еще есть у меня тройка нюансов которые хотелось бы обсудить.......
0

#2 Пользователь офлайн   SoundFiction 

• The moon is silver.. i love silver!
  • Иконка
  • Интересы: bmx-riding, music-listening, cinema-watching
Нейтральная

Отправлено 30 May 2006 - 14:38

слишком много точек,заблудился...)

Цитата

возможно это связано с пресыщением,с потерей какой то новизны

Прафда) :)
0

#3 Guest_resistor_*

Отправлено 30 May 2006 - 22:10

Уххх сколько разных мыслев!
А о чем собственно идет речь, я не понял? Мы говорим о России или о мире?
Что творится в мире:
Появляется много неплохих саунд-продюсеров, которые тоже хотят заколачивать денюжку тем, что они делают. Как минимум, если не они этого хотят, то этого хотят люди, которые вкладывают в них деньги и надеются получить с этого прибыль. Это бизнес. Соответственно необходимо расширять рынок. Сейчас у них за бугром на транс ходят не только люди в пределах 25, но и более старшее поколение. Ведь их клубная культура оттрубила уже 10-15, а эти 10-15 лет назад эти тети и дяди тоже были такими пацанами и девчонками. Поэтому распространение весьма логично. Хорошо это или плохо - да эт по барабану и никоим образом, честно говоря не влияет на саму музыку. По большому счету, чему быть в фаворе - трансу или рнб - это решение чисто политическое в каком-то смысле, а в каком-то смысле - показатель культурного развития общества.
Музыка эволюционирует постепенно от примитивщины до весьма сложных и интересных даже в академическом плане композиций. Насчет утяжеления трудно согласиться. Если бы мне года четыре назад дали послушать Filo&Peri или Andy Moor, то я бы плечами пожал. Сейчас в трансе четко выделилось направление "соплей" (не обидятся поклонники датча), в котором выходит чуть ли не 2 релиза из 3. Возможно, в том, что слишком много чего выходит и кроется секрет эффекта оскомины. Раньше выходило поменьше и пореже, да и нового пытались делать побольше. Сейчас из-за частоты релиза эволюционные переходы более сглаженные. Ну, это как, например если ты видишь человека каждый день, то не замечаешь как он растет, стареет и т.п. А если видеться раз в три года, то заметно. Не качай все релизы подряд, что еще могу посоветовать. Тут дело не в музыке - дело в нас самих.
Да, конечно отдельно развивается и теки-транс и техно и вообще жесткий саунд. Но это не более чем попытки немецких продюсеров догнать более успешных голландских коллег, не вламываясь в их прогрессив-курятник, путем ставки на традиционный стиль в новом звучании. На мой взгляд, это плохая тенденция. Музыка без музыки - это долбежка для ног и рук. Далее два варианта развития событий. По первому долбежка всех заколебывает и дурацкое веяние проходит. Вариант второй - за это дело берутся попсятники и доводят до удобоваримого вида и скармливают объедки всем остальным (неклабберам). Ну или стиль переродится, но это будет уже не то.
Насчет гигантского кол-ва псевдоДЖ: а кто в детстве не мечтал быть космонавтом? (Я лично мечтал быть Якубовичем и еженедельно отжираться подарками с просторов Родины и ее недалеких пределов :-)
Базар - это капельку неверно подмечено. Это рынок. Точка.
Насчет элитарности культуры транса. Да не было её никогда. Транс изначально был приколен тем, что это культура не закрытых клубов с гламурными, пардон, сучками и педиками, а это культура рейва, стихии, бури эмоций тысяч человек.

Транс щас "элитарен" в России - два с половиной форума настоящих ценителей и куча народа, которая ходит на транс до кучи потусить.
Псай - тема отдельная. Псай стартовал пораньше. И стартовал мощно, благо денежки влили нормалек (а вы думаете все первые опены организовать очень дешево было?). И те, кто влил тогда, до сих пор и рулят. А потому контингент сложился пораньше.
Не замечал особого подъема псай-движения в последнее время. Все это дело потихоньку тухнет. Новых имен на псай сцене не появляется (в отличие от пр.-транс сцены, где их слишком (?) много), новых промогрупп не поднимается. Психи тусят потихоньку на своих сраных приватах и выезжают на лето по пионерлагерям пошорохаться (опены на юге Мск). Кто б из психов чего не пиз*ел, культуры в псай нет. Куча понамешанного из культур древней Индии, Востока, индейцев, круто разбавленное употреблением наркотиков (щас прибегут психи и начнут доказывать, что это личный выбор каждого, что алкотранс форева, что больше всех гасят хаусеры ... бла-бла-бла). Все эти флюро, глючные картинки, дизайны, музыка (в большинстве своем тоже без музыки, зато с шумами и эффектами), медитации и прочая хрень, которая была так дико в новинку и перла только поэтому, сейчас отталкивает и новых сторонников очень и очень немного вливается. Никакой четкой культурной канвы в псай нет, кроме употребления и изменения сознания. А отношение к наркотикам тоже поменялось. Если раньше это было чуть ли не модным, то теперь это немодно, если не антимодно. Псай сдохнет и поделом.

А я заметил другую тенденцию. Действительно продвигать клубную культуру стало модным. В половине реклам ди-джеи, клубы: от колбасы Останкино до жвачки Эклипс Флеш. Вот только продвинули ее ох*енно интересно: элементарным подлогом. Дяденьки с деньгами, кто рулил попсой, уже давно поняли, что попса уже подзадолбала, а тут в один момент почуяли, что клубы - это можно сделать очень модно. Ну а чтобы так ненапряжно было вклиниваться в существующий рынок, взяли и придумали РНБ. Вдруг в одночасье выяснилось, что пол-Европы и вся Америка поголовно отвисает в РНБ-клубах, где сыпет направо деньгами, а налево понтами, и что все наши, кто считает себя модным должны делать так же. Музычка запредельно масскультовая - два притопа, три прихлопа - сгодится на вссе категории граждан. Культуры нет (а нах она сдалась?). Принцип простой - ты крутой, ты можешь себе позволить, ты не должен выглядеть фуфлом ну и т.п. Ставка на человеческий эгоизм и тщеславие. Ну и понеслась: все поголовно начали ходить в клубы. Кто в Инфинити, кто в местных рнб-кафетерий. Все стали гламурными - кто в Zara, кто на Черкизоне. Ну и т.п. Опять-таки, просто чья-то удачная бизнес-идея, в которую сделали небольшие вливания для промывки мозгов, а там стриги капусту не хочу. Вот прикол бля, если подумать - музыка улиц, грязных уличных пушеров, каких-то бандитов вдруг в одночасье перерождается в музыку богачей и элиты и становится клубной музыкой. Убейте меня...

Если ты дочитал досюда - то ты аццки терпеливый чувак :drinks:

Сообщение отредактировал resistor: 30 May 2006 - 22:11

#4 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 31 May 2006 - 03:33

замечание- поменьше мата плиз ))).....

по поводу элитарности в корне не согласен.хочешь сказать что транс попса?музыка для всех?

Пси в России стартовал пораньше....а чичас наоборот,в мире,он захватывает все больше и больше поклонников...рейтинги говорят сами за себя......и зачем ты назыываешь их приваты "сраными"?!! извини,конечно но у меня куча друзей психодельщики.....и кстати говоря,благоларя им у нас Транс начал развиваться....потому что следом за ними,так сказать по натоптанной пошли остальные.....и psy не умрёт никогда....кстати говоря.....по крайне мере точно уж после прогрессива.....

про РнБ промолчу....хотя...у них есть тоже достойные представители...и глупо полностью отрицать чуждую субкультуру.....каждому своё как-никак.....
0

#5 Guest_resistor_*

Отправлено 31 May 2006 - 06:22

Всем пардон, кого обидел. Просили высказать свое ИМХО - я высказал...

#6 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 31 May 2006 - 14:08

вот ты говоришь не перенасыщать...тогда получаецца что можно нах не качать ? вот тогда то развиваться ничего и не буит....
0

#7 Пользователь офлайн   Nova 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 31 May 2006 - 19:28

музыка не умирает
0

#8 Пользователь офлайн   dmitri_kh 

• ___Xpander Sound___
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 31 May 2006 - 20:43

знаете, я бред про загнивание и вымирание электронной танцевальной музыки(и транса в частности) слышу уже как 12лет :lol: с тех пор как ко мне попала касета Scootera - And The Beat Goes, потом пошли сборники TechnoTrax. Trance Nation и.т.д. так вот мне абсолютно все вокруг тогда твердили, что это музыка для дибилов и норкоманов "фу....кислоста...рейв...как ты это можешь слушать :tomato: " на телевидении была вообще агалтелая антипропоганда рейвов (как сейчас гейпарада :lol:) типа проклятые буржуи делают наших детей наркоманами и душевно больными :ph34r:
с друзями я поступал хитро включал такие треки, которые физически не могут не нравится :) и так постепенно большинство друзей подсадил в то время на транс, хард транс, гоа транс и конечно Габбу!!! :russian: (такие сборники как "Терордом"или "Хелерейдер"срубали не подетски :drag: ) и многие стили действительно приказали жить, когда все деятели поврослели, как и в природе некоторые виды живостных вымирли в процессе эволюции всего животного мира так и здесь, транса думаю это не коснется он уже прошел и огонь и воду и медные трубы.
он уже вобрал столько всего, что порой кажется что все вот она грань, а потом понимаешь, что ошибаешься и вот опять новое звучание пришло!!!
а сейчас можно лишь посетовать на то что это музыка стала слишком фастфудной (пару-тройку раз послушал и все, потом другие пару-тройку и.т.д. а стоящих вещей стало гораздо меньше факт, так сказать музыка стала жерствой своей же технологичности (вседоступности в написании), ну и конечно глобализация кудаж без неё(все эта куча размножается молнеиносно), интернет стер все границы, раньше в Россию пластинку ждали после выхода месяц, а то и больше, а сейчас еще до официального релиза есть у всех :lol: за что создателям форума большой респект!!! :drinks:
одно меня радует, это то что возвращается постепенно олдскульные звуки старотехновые аналоговые ctvgks, кислотные квакалки и.т.п :rolleyes:

Сообщение отредактировал dmitri_kh: 31 May 2006 - 20:59

0

#9 Guest_resistor_*

Отправлено 31 May 2006 - 21:19

Dee K (31.05.2006 - 17:34) писал:

resistor, у тебя в голове всегда столько мыслей или профессионально занимаешься промоушеном? (Извини, если вопрос глупый, просто не успел уловить как дела на самом деле обстоят)
........
P.S. Похожую тему мы уже обсуждали до того, как форум полетел!!! Выводы: не перенасыщайте свои мозги новыми релизами или, просто-напросто, не слушайте их так тщательно!!! А то, благодаря свободным источникам мы все совсем зажрались и требуем от транса чего-то свъерестественного вместо того, чтобы включить звук на полную и наслаждаться!!!
<{POST_SNAPBACK}>

Да, Dee K, вот такие мылс в голове и гуляют.
Promotion профессионально не занимался, занимаюсь потихоньку, так сказать, по-любительски (см. топ про Elchanti promotion group). Просто собираю информацию и смотрю на все, что происходит вокруг не как на некоторое "дано", а как на исторический процесс, где есть предпосылки, причины и последствия. Заниматься промо пока нет возможностей, да и рынок еще не созрел для транса (ничего другого делать не хочу и не буду). Если хочешь пообщаться на эту тему, давай в ЛС, покумекаем, поделимся соображениями.

2vinil "тогда то и развиваться ничего не буит..."
А что, развитие транс культуры сильно пострадает, если ин-трасн.инфо прекратит делиться пиратскими релизами? Прогресс транса как музыки будет зависеть, как уже говорил, от культурного бэкграунда: есть ориентиры - значит надо делать лучше. Если раньше говорили, что в электронщине наблюдатся примитив (оно так в какой-то степени и было), то сейчас - либо мегапримитив (у кого там на мобиле Geht's Noch в одну ноту заиграло?), либо такая неоклассическая (не побоюсь этого выражения) "заморота", которую способны понять лишь люди, определенным образом подготовленные для восприятия такой музыки. Прогресс транса как культуры будет зависеть от денег, которые будут потрачены на то, чтобы максимальному количеству людей донести красоту звучания транса, подготовить их к восприятию транса. Просто для этого надо мноогаа денег и времени, а бизнес преследует целью не воспитание, а прибыль, поэтому проще пихать что попроще и удобоваримей.
Приваты - это не то, ради чего создавалось электронное движение в принципе. Знаю как минимум две промогруппы, которые распались из-за спора - глобально или приватно? В приватах есть свои плюсы, но это как раз движение в ложном направлении - в глубокий андерграунд. А чем глубже андерграунд - тем меньше ценителей. Чем меньше ценителей - тем еньше оценок. Чем меньше оценок - тем хуже качество музыки.

Для тех, кто начнет кидать в меня камнями упреков насчет популяризации транса: да, я хочу, чтобы транс стал популярен. Я не против того, чтобы каждый второй ходил в метро и слушал транс, чтобы транс крутили на ТВ, радио и прочее. Я не жадный и не против того, чтобы кто-то еще разделял то наслаждение, которое получаю от этой музыки я. "Попса" отличается от "непопсы" не кол-вом поклонников, а кол-вом ценителей. Если в мире будет 100 млн ценителей транса, людей, кто в разбирается в этой музыке, серьезно её воспринимает и адекватно (!) оценивает - я буду только счастлив. Мне нах не надо понтоваться тем, какой я элитарный, что слушаю транс.
Другое дело, если будет 100 млн быдланов, которые без разбору будут глотать все, на чем будет написано транс, не рабираясь толком, хорошая это транс-музыка или очередная примитивная бездарщина, прикрывшаяся модным словом "trance" и поменявшая два синта во вчерашней попсе. Я против этого!

#10 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 01 June 2006 - 04:16

resistor (1.06.2006 - 01:19) писал:

2vinil "тогда то и развиваться ничего не буит..."
А что, развитие транс культуры сильно пострадает, если ин-трасн.инфо прекратит делиться пиратскими релизами? <{POST_SNAPBACK}>

а вот тогда твоей популярязации и не буит !.....хотя я против неё.....это буит слишком.....народ,во-первых,не поймёт.......во-вторых,утратицца фишка чтоли.....словам Транс и Трансер.....будут воспринимацца так же как попса и фабрика звёзд......

P.S.а в ультрамарин ждите меня )
0

#11 Пользователь офлайн   izkomi 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 01 June 2006 - 07:52

Господа, так чем больше транса выпускается тем лучше.
Раньше когда то наоборот все многие говорили ой мало транса выпускается не хватает молодых талантов и вот о-па поплыли молодые таланты со всех щелей и опять плохо.

А это как эволюция, выживает сильнейший, да много треков которые быстро затухают вместе с их создателями. Но дело каждого выбрать из всего этого муз потока чо то свое.
Мне например нравится фильтровать музон который я качаю,
30% из скачанного у себя оставляю, остальное просто удаляю без сохранения в архивы (а зачем? солить беспантовые треки), так что у меня нет 120 гб коллекции транса а есть всего около 50 гб моего любимого транса и мне хватает и я не плююсь от того что храню какое то габно, у меня просто его нет.

Думаю количество и качество выпускаемого электронного муз. материала как известно напрямую зависит от развития прог.обеспечения на котором это музло создается, а следсвие этого упрощение создания муз электронной композиции (не обязательно транса).
Ведь постоянно усоверщенствуются различные муз редакторы, тем самым попадая в руки разным умельцам которые немного разобравшись начинают пытаться клепать треки, и как ни странно у них получается довольно качественный материал в техническом плане т.е. проф бочка проф компрессия и т.д. , но только не в плане креатива и что то нового. Проще говоря видоизменяются готовые пресеты без появления новых , т.е. как у всех.
Потому стало развиваться техно и псай где мелодии как таковой нет а есть правильно выстроенные гармоничные звуки. Их проще создавать на качественном прог. обеспечении (и не только) и быстрее, и быстрее получить за это бабло.
Тот же Пол ван Дайк как мне кажется утратил свое вдохновение в создании качественных мелодий (в принцепе он этим ни когда и не блистал) и перешел на простой унц унц дынц дынц, ругая при этом транс. Бабло то надо рубить, а не чем, ну нет у него вдохновения, а амбиции кипят, такие же как у Мауро Пикото.
Согласен в техно и в псае есть клевые композы но их так мало которые мне нравятся.
Да стиль R&B изначально был дворовым вариантом хип-хопа, а теперь стал клубной культурой, все это пошло с америки (мать ее)
посмотрите у них в хит парадах уже последние десять лет наверху сидят афро -черные братья и сестры, принося своими дешевыми понтами миллионы своим продюсерам. Их клипы постоянно крутятся на mtv и им подобным, насаждая свою черную культуру с их дешевыми понтами.

Ну и соответственно вся планета всегда равнялась на америку (будь она не ладна ) в плане развлечений и просто жизни :rolleyes: , все хотят смотреть теперь америк кино и понятное дело амер. музыку , т.е. стиль R&B- музыку угнетенных негров, разъезжающих на крутых тачках увешанных поддельными брюлликами и перепачканными, одетыми на босу ногу, кросовках со злобным перекошенным, от постоянного приема ганджубаса, тупым взглядом, направо и налево всех посылающих нах.

Вывод: транс развивается чтобы не говорили о его затухании, совет: поменьше слушайте композиции которые вам не по душе, удаляйте их и не насилуйте свои уши и мозг и будет вам счастье,
тогда не будет ни каких дискуссий. Музыка должна быть пищей для души, а не для споров и разногласий.
а R&B скоро утухнет. :russian:
0

#12 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 01 June 2006 - 09:11

ну в споре рождаеца истина...и мне просто интересно знать что люди думают по тому или иному поводу.это разве плохо.....не в РнБ дело.....и тема то тож не про РнБ ))....никто не говорит там о смерти транса...вопрос в том куда он идёт и идёт ли.....
0

#13 Пользователь офлайн   izkomi 

• Участник
  • Иконка
Нейтральная

Отправлено 01 June 2006 - 10:10

vinil (1.06.2006 - 13:11) писал:

ну в споре рождаеца истина...и мне просто интересно знать что люди думают по тому или иному поводу.это разве плохо.....не в РнБ дело.....и тема то тож не про РнБ ))....никто не говорит там о смерти транса...вопрос в том куда он идёт и идёт ли.....
<{POST_SNAPBACK}>

так я и пишу свои мысли по поводу развития клубной музыки и делаю вывод.
а RnB просто рикошетом задело.

цитата vinil: с другой стороны,андеграудная сторона клубной музыки идет на подъем.... я говорю про пси транс и драмэндбейс.....
на это я тож пишу свои мысли только я упомянул псай транс и техно, с драмом
такая ж ситуация.
0

#14 Guest_resistor_*

Отправлено 01 June 2006 - 10:52

vinil (1.06.2006 - 08:16) писал:

P.S.а в ультрамарин ждите меня )
<{POST_SNAPBACK}>

Вот там как заколебемся плясать - начнем спорить :)

Ребят, а можно конкретную статистику насчет подъема псай и техно, плзз? Желательно, кто из Москвы на этот счет рассуждает (vinil ;-), то по Москве.
Просто может это мне кажется, что все чаще делают крупные транс-пати то в Гауди, то в Тюнинге, то Цеппелин где-нить еще отмочит... а на самом деле все деньги крутятся в драндыбасе?

vinil, если я начал спорить, то буду продолжать до посинения, пока не родим истину :blush2:

Дык в ту же тему популяризации: от того, что мы тут перестанем лить пиратские релизы популяризация не пострадает, чесслово. Нас тут сидит кучка подготовленных к восприятию, нас прет, остальным нет дела честно. Надо будет завести отдельный топ, куда складывать "исповеди" новообращенных нами на тему "я бросил все и пришел к трансу потому что". Если мы там тыщонку эссе наберем, можно сказать, что мы что-то продвинули.

Еще сюда же: мне кажется Ферри, Эбавам, Армину, Бьюкену и транс-культуре в целом наше ночное сидение за компом в поисках и скачиваниях релизов тоже немного помогает. Мне, например, как продюсеру и ди-джею важнее всего было бы не то, сколько копий пиратских релизов разошлось по Сети вместо того, чтобы быть проданными легально с полок магазинов, принося мне вознаграждение за мой талант и труд. Важнее всего было бы то, сколько людей реально заинтересовано в моей музыке, скольким людям нравится мое звучание, а в конечном итоге, сколько людей купит билеты и придет на мое выступление. От этого будет зависеть не только мое личное благосостояние (в т.ч. и студия) и желание заниматься всем этим дальше, больше и лучше, но и желание промоутеров (как уже говорилось, по своей сути бизнесменов) вкладывать в меня деньги, организовывать концерты, крутить меня на радио итп, знакомя аудиторию с тем новым и лучшим, что я для них делаю. Вот такой логикой обычно руководствуются, и это правильно!

А потому давайте сами же двигать транс-культуру. В очень правильном направлении высказался dmitri_kh. Если бизнес не хочет давать денег для начального импульса, то давайте делать этот импульс сами. Знакомьте людей с трансом, с техно, с драндыбасом, с псай (кому чего ближе), готовьте аудиторию... Поддерживайте артистов, ходите на выступления, демонстрируйте единство trance-nation. Вокруг всех нас очень много людей, потенциально готовых раскрыть для себя красоту этого звучания.

В конце концов трансеры - это не фанаты ЦСКА. Можно одновременно наслаждаться красотой транса, дрыгацца под техно и т.п. Главное, чтобы все было осознанно. Осознанный выбор с разумными аргументами. "Распространение" не равно "насаждение"

Сообщение отредактировал resistor: 01 June 2006 - 10:55

#15 Пользователь офлайн   vinil 

• Party's Moderator
  • Иконка
Хорошая

Отправлено 01 June 2006 - 10:55

резистор,а я вот против популяризации Транса)
0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых